Калейдоскоп
Политика
07 марта 2019, 10:45 | Автор: Иван Рутов

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Пожалуй, в детстве каждый из нас мечтал стать королем. А ведь история знает немало случаев, когда дети, в силу тех или иных обстоятельств, становились правителями. А ведь бремя власти и дворцовых интриг не каждому удавалось пережить безболезненно. В этом обзоре представлены дети-монархи, повлиявшие на ход истории.

Начало самостоятельного правления Кристины Шведской ознаменовалось блестящими успехами во внешней политике, но внутреннее положение дел стране было бедственным. Королева очень любила роскошь, что разоряло казну страны. Для всех стало шоком, когда Кристина Шведская отказалась от престола и отправилась в Рим, чтобы принять католичество. Она стала одной из трёх женщин, похороненных в Соборе Святого Петра в Ватикане.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Генрих VI

Генрих VI стал королем Англии в восьмимесячном возрасте, после смерти отца. А в следующем, 1422 году, умер его дед, король Франции Карл VI. Маленький монарх находился под влиянием регента, герцога Бедфорда. Родная же мать короля не пользовалась авторитетом у аристократии и поэтому была удалена от воспитания сына. Правление монарха пришлось на завершающий период Столетней войны, которая закончилась большими потерями для Англии. Генрих VI прожил богатую событиями жизнь, в дальнейшем ему предстояло сражаться в гражданской Войне Алой и Белой роз и умереть в заточении в возрасте 50 лет.

На фото: Король Англии Генрих VI. Ок. 1540 г.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Иоанн I — король, который правил всего 5 дней

Иоанн I стал королем Франции и Наварры сразу после своего рождения в 1316 году, т.к. его отец-король умер еще до рождения наследника. Младенец прожил всего пять дней, за что получил имя Иоанн I Посмертный. По стране ходило множество слухов. Одни говорили, что маленького монарха отравил его дядя, а другие считали, что ребенка украли, чтобы спасти, а вместо него подложили труп. Впоследствии во Франции несколько раз объявлялись самозванцы, выдававшие себя за выжившего Иоанна I.

Иоанн I — король Франции с 15 ноября 1316 по 20 ноября 1316 гг.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Король Собуза II

Король Собуза II стал правителем Свазиленда (верховным вождем) в четыре месяца, и покинул этот пост, когда умер в возрасте 82 лет. Это самый длинный срок правления за всю историю человечества, подтвержденный документально. Большую часть времени Собуза, также известный как Нкхотфотджени, выполнял лишь демонстративную роль. Только в 1968 году Свазиленд получил независимость от Великобритании. Собуза II, победив на выборах, распустил парламент, отменил действие конституции, запретил все политические партии, профсоюзы и общественные организации. Сейчас действия монарха оценивают неоднозначно. Он помог Свазиленду стать независимым, «поднял» экономику, но сам же захватил власть. У короля было более 70 жен, 210 детей и не менее тысячи внуков.

На фото: король Собуза II — правитель Свазиленда.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Если в Свазиленде после получения независимости экономика пошла вверх, то в Экваториальной Гвинее все произошло в точности наоборот. К власти пришел президент, который уничтожил все, что было связано понятием развитой страны, а после государственного переворота сумасшедший диктатор съел всю государственную казну.

История детей на троне, и чем это заканчивалось
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела