Калейдоскоп
Политика
07 марта 2019, 10:45 | Автор: Иван Рутов

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Пожалуй, в детстве каждый из нас мечтал стать королем. А ведь история знает немало случаев, когда дети, в силу тех или иных обстоятельств, становились правителями. А ведь бремя власти и дворцовых интриг не каждому удавалось пережить безболезненно. В этом обзоре представлены дети-монархи, повлиявшие на ход истории.

Пу И — последний китайский император

Пу И занял китайский престол в двухлетнем возрасте, в 1908 году. Но в 1911 году в стране вспыхнуло вооруженное восстание, направленное на устранение монархической власти. Возникла Китайская Республика. Через год Пу И был смещен с трона. Тем не менее, он остался жить в Запретном городе — исторической резиденции китайских императоров. Здесь к мальчику относились с уважением, соответствующим его происхождению и титулу. На прогулках за ним следовала целая процессия слуг, которые носили чай, угощения и лекарства. Его продолжали воспитывать, прививая качества, необходимые монарху. Для этого приглашали только самых лучших: ученых, академиков, бывших политиков.

На фото: Пу И — последний китайский император.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Английскому языку Пу И учил шотландец Реджинальд Джонстон (Reginald Johnston), он также стал лучшим другом юного императора. Европейский наставник также научил Пу И ездить на велосипеде, играть в теннис и гольф, а также носить очки. После рассказов Джонстона о западном мире, император стал часто называть себя именем Генри.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

В 1917 году во время восстания военных, Пу И снова стал императором, но ненадолго, всего на две недели. В 1924 году, по достижению совершеннолетия, Пу И лишили его особого статуса, титулов и выдворили из Китая. Дальнейшие политические игры поставили Генри Пу И в зависимость от Японии, и в 1932 году его сделали главой новообразованного государства Маньчжоу-Го. После победы СССР в войне с Японией, императора взяли в плен, а затем передали властям коммунистического Китая. Его «перевоспитали» в одном из специальных лагерей, а затем бывший император доживал свои годы, работая в ботаническом саду и библиотеке.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Тутанхамон

Тутанхамон стал фараоном Древнего Египта десятилетним ребенком (ок. 1332 г. до н. э.). Он правил всего девять лет и прославился только после смерти. Причины гибели молодого фараона весьма спорны: отравление, падение с колесницы или жестокая малярия. В любом случае, его гробница, найденная в 1922 году, стала величайшим археологическим открытием XIX века, а фараон Тутанхамон – самым знаменитым из всех детей-правителей в истории.
На фото: Тутанхамон. Реконструкция образа.

История детей на троне, и чем это заканчивалось

Королева Швеции Кристина

Королеву Кристину объявили правительницей Швеции в 6-летнем возрасте, сразу же после смерти ее отца короля Густава II Адольфа в 1632 году. Девочка получала блестящее образование: она изучала сразу семь языков, интересовалась трудами выдающихся философов, делала успехи в науках.

На фото: Кристина Шведская — королева Швеции с 1632 по 1654 гг.

История детей на троне, и чем это заканчивалось
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела