Калейдоскоп
04 марта 2019, 14:34 | Автор: Иван Рутов

Победители конкурса Underwater Photographer of the Year 2019

«Надеюсь, вы так же впечатлены работами победителей, как и судьи этого конкурса: Мартин Эдж, Питер Роулендс и я. "Подводный фотограф – 2019" (UPY-2019) привлек больше участников, чем когда-либо прежде. Конкурсные работы поступили из 65 стран. Конкуренция была еще более жесткой. Но как бы я ни любил лауреатов специальных премий, наибольшую ценность для меня представляет конкурсная коллекция в целом, потому что она демонстрирует искусство подводной фотографии с разных сторон. Пожалуйста, наслаждайтесь каждой работой», – написал Алекс Мастард, председатель жюри Underwater Photographer of the Year.

Подводный фотограф года Ричард Барнден (Великобритания). «Вызов»

«Когда солнце садится на Южном перевале острова Факарава, около 700 акул, патрулирующих устье канала, начинают свою охоту. Спускаясь в темноту, я чувствую, как мое сердце бьется все быстрее. Сотни акул покрывают дно. Эта незадачливая рыба-попугай плавала в коралловых зарослях, ища убежище, а за ней по горячим следам следовали стаи акул». (Ричард Барнден)

Победители конкурса Underwater Photographer of the Year 2019

Победитель в категории «Широкий угол». «Нежные гиганты». Автор фото: Франсуа Баелен (Франция)

«Нежные гиганты Франсуа Баелена, снятые у острова Реюньон. В самом конце дня этот горбатый кит отдыхал на глубине 15 метров. Я предложил ему принять участие в съемке. Он не заставил себя упрашивать: ему было очень любопытно. Снизу сцена выглядела нереально, и я рад, что в фотографии запечатлелся этот момент. Горбатые киты – удивительные и мирные животные, и я до сих пор не могу поверить, что человечество по-прежнему охотится на них». (Франсуа Баелен)

Победители конкурса Underwater Photographer of the Year 2019

2 место в категории «Широкий угол». «Крабоед». Автор фото: Джессика Фаррер (США)

Любопытный тюлень-крабоед, снятый в заливе Плино (Антарктический полуостров) был сфотографирован в снежный день, когда группа из восьми его собратьев ныряла возле айсбергов. «Они плескались и кружились вокруг нас. Это был один из самых запоминающихся дней общения с тюленями». (Джессика Фаррер, биолог по образованию)

Победители конкурса Underwater Photographer of the Year 2019

Победитель в категория «Макро». «Быстрая каракатица». Автор фото: Фабио Ярдино (Италия)

«В первые три месяца года я часто бываю в Триестском заливе на северо-востоке Италии, где совершаю ночные погружения, чтобы сфотографировать маленьких каракатиц. Способ перемещения этих морских обитателей навел меня на мысль сделать панорамный снимок и запечатлеть эффект движения, чтобы придать динамизм изображению. Используя технику медленной синхронизации вспышки, мне удалось сделать этот кадр». (Флавио Ярдино)

Победители конкурса Underwater Photographer of the Year 2019

2 место в категории «Макро». «Внутри яйца». Автор фото: Флавио Вайлати (Италия)

«Чтобы сделать этот снимок, я отправился на Филиппины и фотографировал этих тварей. Мне пришлось ждать, пока это существо окажется в том положении, которое я себе представлял». (Флавио Вайлати)

Победители конкурса Underwater Photographer of the Year 2019
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела