Калейдоскоп
Шоу-бизнес
17 января 2019, 17:34 | Автор: Иван Рутов

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

Иногда страстное желание начать жизнь с чистого листа заставляет людей кардинально менять всё вокруг себя: работу, обстановку, окружение. Некоторым кажется, что решить их проблемы может только уход из жизни. Не настоящий, а инсценированный. До сих пор ходят слухи том, что принцесса Диана, Элвис Пресли и Майкл Джексон на самом деле живы. Подтверждения этому нет, но есть другие известные личности, мастерски обставившие своё исчезновение и признанные умершими.

Ярослав Гашек

Известный чешский писатель, помимо своего романа о бравом солдате Швейке, прославился ещё и необыкновенной тягой к инсценировкам собственной смерти. На его счету не одна и даже не две смерти, в которые поначалу верили.

Начиная с 1915 года, когда Ярослав Гашек во время Первой мировой войны оказался в плену у русских, некрологи о нём появлялись с завидной регулярностью. Он же переходил то на сторону «Атланты», то вступал в Красную армию. Когда же после всех перипетий он появился в Праге вместе со своей второй женой Александрой Львовой, оказалось, что его появления никто не ждал, все считали его умершим.

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

Впоследствии он неоднократно исчезал без предупреждения из дома, снова и снова вызывая слухи о своей смерти, так как его отлучки могли продолжаться по несколько недель. В последние годы Ярослав Гашек очень болел, однако известие о его смерти показалось друзьям писателя очередным розыгрышем. На похороны в Липнице, где писатель проживал, из Праги приехал лишь художник Панушка.

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

Джон Стоунхаус

Британский политик, с 1957 года занимавший в течение нескольких лет разные министерские кресла, был замешан в крупном скандале. В 1969 году обнародовали обвинения Джона Стоунхауса в шпионаже в пользу Чехословакии. Подозревали, что он занимался передачей секретных данных с 1962 года, однако веских подтверждений этому факту не нашли. И даже в 1980 году, когда у британского правительства появился новый источник информации, доказательства вины бывшего министра сочли слишком спорными.

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

После того, как лейбористская партия, членом которой был Стоунхаус, проиграла выборы, бывший политик решил заняться бизнесом. От открыл несколько компаний, занимавшихся очень рискованными инвестициями, надеясь в течение семи лет стать обладателем миллионного состояния. Однако росли не доходы Стоунхауса, а его долги перед инвесторами, которые как раз едва достигли суммы в 800 тысяч фунтов.

Известные люди, которые инсценировали свою смерть

Окончательно запутавший, неудачливый бизнесмен вышел на пляж в Майами, сложил на берегу свою одежду и отправился искупаться. По прошествии двух часов его начали искать, но не нашли ни его самого, ни его тела. Его сочли утонувшим или съеденным акулами, сам же бизнесмен в это время уже летел в Мельбурн где его должна была встретить секретарь и любовница Шейла Бакли. Естественно, перед своим исчезновением Джон Стоунхаус позаботился об изготовлении поддельных документов и о наличии крупной суммы денег.

Известные люди, которые инсценировали свою смерть
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела