Шоу-бизнес
13 января 2019, 15:52 | Автор: Иван Рутов

Звезды Голливуда со славянскими корнями

Эти американцы известны во всем мире, но их недалекие предки родились и выросли в Российской империи. У кого из голливудских звезд русская душа?

Леонардо Ди Каприо

Голливудский актер с итальянской фамилией родился в самом «звездном» городе Штатов — Лос-Анджелесе. Несмотря на американское гражданство, происхождение Ди Каприо очень интересное: отец Лео имеет итальянские и немецкие корни, а мать Ирмелин Инденбиркен родилась в западногерманском Ор-Эркеншвике в бомбоубежище, в семье немца Вильгельма Инденбиркена и русской эмигрантки Хелены Инденбиркен, которую на самом деле звали Еленой Степановной Смирновой. Смирнова после Октябрьской революции мигрировала в Германию вместе с родителями, а в 1955 году Елена уже со своим супругом Вильгельмом уехала в США.

Звезды Голливуда со славянскими корнями

Сам Лео неоднократно рассказывал о своих родственниках. По его словам, бабушка Хелена, несмотря на то что ее вывезли из России в два года, прекрасно говорила по‑русски. Также Лео добавляет, что не только его бабушка, но и дедушка — русский, правда, не уточняет, по какой линии. «Так что я не на четверть, а наполовину русский», — признается Лео.

Звезды Голливуда со славянскими корнями

Стивен Спилберг

Мало кто знает, но американский режиссер родился в доме «с идишем и русским языком». Родители Стивена происходили из семей еврейских эмигрантов из Российской империи. Дедушка и бабушка со стороны отца уехали в Штаты из Каменца-Подольского (ныне территория Украины) в 1906 году, а дедушка со стороны матери приехал из Одессы с братом.

Звезды Голливуда со славянскими корнями

«Я рос в семье, в которой говорили на трех языках: английском, русском и идише. Мой отец был радиолюбителем, и во времена холодной войны он настроил связь с родственниками из Украины. Представляете, как это было опасно! Я тогда подружился с одним русским парнишкой, и мы переписывались азбукой Морзе», — рассказывает о своей юности Спилберг.

Звезды Голливуда со славянскими корнями

Сильвестр Сталлоне

Сталлоне родился в Нью-Йорке. Отец актера Фрэнк — эмигрант с Сицилии, а мать Жаклин Лейбофиш родилась в Одессе. Кстати, относительно недавно она приезжала на родину, чтобы разыскать родственников.

Звезды Голливуда со славянскими корнями
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела