Калейдоскоп
09 января 2019, 15:26 | Автор: Иван Рутов

Редкие морские млекопитающие

19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. Экологические праздники- редкость в современном обществе и мы решили рассказать вам о наиболее редких видах морских млекопитающих.

Южные киты


Южные киты, виды под угрозой вымирания.Три вида китов, относящихся к этому роду, обитают в различных регионах земного шара. Южный гладкий кит населяет зоны Южного океана, североатлантический гладкий кит обитает в западной части Атлантического океана, а японский гладкий кит — в северной части Тихого океана. Все эти виды занесены в Международную Красную книгу. Причем, североатлантический и японский гладкие киты являются одними из самых редких китов в мире. Так, численность североатлантических гладких китов составляет в наше время примерно 300 — 350 особей, а японских гладких китов — около 500 особей.

Редкие морские млекопитающие

Из-за относительно медленного передвижения, склонности плавать недалеко от побережий и высокого содержания подкожного жира южные киты в прошлом были одной из самых желанных добыч китобоев. А сегодня, несмотря на то что китобойный промысел запрещен в большинстве стран, человек до сих пор остается самой большой угрозой для этих видов.

Редкие морские млекопитающие

По мнению ученых, одна из основных причин сокращения численности южных китов заключается в том, что последних часто смертельно ранят суда. И, кроме того, южные киты, как и другие китообразные, нередко запутываются в рыболовных снастях. Эти два антропогенных фактора, например, для североатлантического гладкого кита составляют 48% от всех случаев смерти этого вида.

Редкие морские млекопитающие

Южные киты могут достигать до 18 метров в длину и весить до 91 тонны, что делает их гораздо больше серых и горбатых китов, но меньше голубых. Отличительной чертой южных китов являются плотные ороговевшие участки кожи на голове, которые приобретают беловатый окрас из-за ракообразных паразитов, китовых вшей.

Редкие морские млекопитающие

Калифорнийская морская свинья

Калифорнийская морская свинья, вид на грани исчезновения. Это самое маленькое морское млекопитающее (его длина составляет не более 145 см) обитает исключительно в мелководных лагунах северной части Калифорнийского залива. По оценкам ученых, всего в дикой природе осталось от 100 до 300 особей этого вида, что делает его положение наиболее угрожаемым в сравнении с другими представителями отряда китообразных.

Редкие морские млекопитающие
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела