Калейдоскоп
09 января 2019, 15:26 | Автор: Иван Рутов

Редкие морские млекопитающие

19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. Экологические праздники- редкость в современном обществе и мы решили рассказать вам о наиболее редких видах морских млекопитающих.

Нарвал

Нарвал — вид, близкий к уязвимому положению. Эти уникальные животные, напоминающие единорогов, обитают в холодных арктических водах.

Редкие морские млекопитающие

В средневековье из-за «рога», который, как полагалось, обладает магической силой, нарвалов уничтожали в огромных количествах. Впрочем, и сегодня необычный бивень может стать причиной убийства этих китов.

Редкие морские млекопитающие

Кроме того, раньше для охоты на нарвалов эскимосы применяли ручные гарпуны, а в наши дни нередко охотятся посредством моторных лодок и автоматических гарпунов. Ко всему прочему, нарвалы — одни из самых уязвимых к изменению климата, а также загрязнению окружающей среды морских млекопитающих Арктики.

Редкие морские млекопитающие

Нарвал занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Общая численность этого вида составляет около 80 тысяч особей.

Редкие морские млекопитающие

Интересно, что «рог» нарвала вовсе не рог. В действительности это видоизменившийся левый передний зуб, который вырос в прямой и закрученный мелкой спиралью бивень. Он полый и весит около 10 кг. Длинными бивнями обладают только самцы нарвалов, самки же имеют более короткие и прямые «рога».

Редкие морские млекопитающие
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела