Калейдоскоп
Наука и технологии
27 декабря 2018, 10:43 | Автор: Иван Рутов

Значимые события 2018 года в области науки

Чем запомнится нам 2018? Это был замечательный год с точки зрения достижений в области науки, медицинских инноваций и фантастических возможностей, которые оказались в руках человечества, и которые дают нам представление о том, что ждет нас в будущем.

Вакцина против лихорадки Эбола проходит испытания в зоне боевых действий
Продолжающаяся вспышка лихорадки Эболы в Демократической Республике Конго, где ведутся военные действия, является второй по количеству заразившихся в истории — более чем 500 человек. Но на фоне трагедии и хаоса медики совершили замечательный подвиг: впервые в истории экспериментальная вакцина против лихорадки Эбола внедряется в больших масштабах, предотвращая возможное заражение и спасая жизни. rVSV-ZEBOV от компании Meрк — первая высокоэффективная вакцина против лихорадки.

Значимые события 2018 года в области науки

Из-за отсутствия интереса фармацевтических компаний она буквально пролежала на полке до 2014 года. И только в этом году вакцину начали массово использовать — медикам удалось сделать прививку более чем 45 000 человек. Эффективность очень высокая — от 95 до 100%. Таким образом, это невиданное доселе достижение в применении вакцины против лихорадки.

Значимые события 2018 года в области науки

Матка от умершей женщины была пересажена другой женщине, что привело к рождению здорового ребенка
Пересадка матки от живых доноров — старая новость. Об этом известно еще с 2013 года. Но в этом году врачи в Бразилии сообщили о первой пересадке матки от умершего донора, что привело к невероятному результату: женщина, которой пересадили матку смогла родить здоровую девочку.

Значимые события 2018 года в области науки

Это отличная новость, свидетельствующая о прорыве в области трансплантологии и дающая надежду женщинам, которые борются с бесплодием.

Значимые события 2018 года в области науки

НАСА запустило солнечный зонд «Паркер», который приблизился на рекордное расстояние к Солнцу
Один вопрос ставил в тупик геофизиков на протяжении десятилетий: почему атмосфера Солнца намного горячее, чем его поверхность? Чтобы ответить на этот вопрос и лучше подготовиться к солнечным бурям, в августе НАСА направило зонд к Солнцу. К 2025 году зонд приблизится к поверхности Солнца на рекордное расстояние в 6,4 миллиона километров, преодолевая невероятные 692 000 км в час.

Значимые события 2018 года в области науки
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела