Наука и технологии
20 декабря 2018, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые российские ученые, которые выехали из страны

Революционные события в России 1917 года стали одним из самых неоднозначных, сложных и запутанных моментов истории страны. Хуже всего то, что в это время произошел колоссальный отток населения страны, в том числе и за счет миграции. Среди покинувших историческую Родину было немало выдающихся умов, которые впоследствии работали в США и помогли сделать наш мир таким, каким мы его знаем сегодня.

6. Владимир Зворыкин
Свою карьеру Зворыкин начал в Офицерской радиошколе. Во время Гражданской войны пытался уклониться от призыва на воинскую службу, что заставило бежать его из Москвы в Омск, который совсем скоро стал центром белого движения. В 1919 году его отправили в командировку в США, однако скоро выяснилось, что возвращаться опасно – белое движение пало, и Зворыкина могли расстрелять за пособничество. В США инженер сначала основал компанию «Вестингауз», а впоследствии стал отцам телевидения, создав кинескоп и иконоскоп, ставшие основой для телевизора.

Знаменитые российские ученые, которые выехали из страны

7. Борис Бахметев
В США Бахметев оказался в 1917 году в качестве дипломата от Временного правительства. Там он вел переговоры по поводу займа для приобретения сельскохозяйственной техники. Впрочем, нам ведь важен вклад Бориса Бахметева как учёного, а не как политика? Инженер внес огромный вклад в развитие аэродинамики. В частности он создал фундаментальный труд «Механика турбулентного движения».

Знаменитые российские ученые, которые выехали из страны
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела