Калейдоскоп
06 декабря 2018, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

«От тюрьмы да от сумы не зарекайся», – гласит народная мудрость. Да и правда, судьба иногда преподносит далеко не самые приятные сюрпризы, и за решёткой может оказаться даже невиновный человек. Талантливые русские литераторы отнюдь не являются в этом случае исключением, они тоже попадали под арест. При этом некоторые даже в застенках умудрялись совершенствовать своё литературное мастерство.

В декабре 1849 года всех арестованных петрашевцев вывели на Семёновский плац, чтобы казнить преступников прилюдно. Лишь в последнюю секунду перед расстрелом всем приговорённым было объявлено о помиловании и наказании каторгой. Достоевскому дали четыре года каторжных работ.

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

Иван Тургенев

Самое первое уголовное дело на Ивана Сергеевича было заведено, когда ему едва исполнилось 17 лет. Крепостную барышню должны были передать законному владельцу, а молодой помещик с оружием в руках этому препятствовал. При этом оружием он угрожал не хозяину крепостной крестьянки, а непосредственно представителю власти, который обеспечивал исполнение закона. В 1835 году это дело замяли, а вот посчитали его закрытым лишь после отмены крепостного права.

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

В марте 1852 года ареста Ивану Тургеневу избежать не удалось. Всему причиной стала публикация некролога в память о Николае Васильевиче Гоголе. Цензура не допустила некролог к печати по причине излишней восторженности. Тургенев же, который был лично знаком с Николаем Васильевичем, считал иначе. Он отправил некролог в газету «Московские ведомости», где его напечатали. За неподчинение властям Иван Тургенев был арестован и месяц провёл в Адмиралтейской полицейской части Петербурга. После чего был лишен права жить в столицах и сослан на родину, в Орловскую губернию.

Месяц в заключении Иван Сергеевич использовал весьма продуктивно. Именно в тюрьме был написан самый пронзительный рассказ писателя – «Му-му».

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

Владимир Маяковский

К моменту первого ареста ему ещё не исполнилось 15 лет. Всего же за два года (1908-1909) Владимира Маяковского заключали под стражу трижды. Он уже тогда был активным участником РСДРП, принимал участие в деятельности партийной подпольной типографии. В первый раз полицейские обнаружили при нём запрещённую литературу. Однако в первый раз его передали на воспитание родителям, как несовершеннолетнего. Хотя тогда за подготовку тяжкого преступления, которую ему вменяли, Маяковский мог получить 8 лет каторжных работ.

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

Не прошло и года, как Маяковский снова попал в тюрьму: при обыске у него обнаружили пистолет. Однако доказать его принадлежность полицейские не смогли, Владимира отпустили за недостатком улик.

Ещё через шесть месяцев он снова попадает в тюрьму, в знаменитую Бутырку, где провёл полгода. В это раз его вместе с товарищами обвиняли в подготовке побега из тюрьмы женщин-политзаключённых. Матери пришлось приложить массу усилий для освобождения сына. Для юного Маяковского арест и тюрьма не прошли даром: он вновь стал писать стихи после длительного перерыва. А после освобождения оставил свои политические упражнения, решив всецело заняться творчеством.

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела