Калейдоскоп
06 декабря 2018, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

«От тюрьмы да от сумы не зарекайся», – гласит народная мудрость. Да и правда, судьба иногда преподносит далеко не самые приятные сюрпризы, и за решёткой может оказаться даже невиновный человек. Талантливые русские литераторы отнюдь не являются в этом случае исключением, они тоже попадали под арест. При этом некоторые даже в застенках умудрялись совершенствовать своё литературное мастерство.

Михаил Ломоносов


Михаил Ломоносов позволил себе 26 апреля 1773 года в Академии наук и художеств оскорбить целую группу профессоров, в том числе профессора Винсгейма. Обзывая их плутами и мошенниками, Ломоносов в сердцах даже показал им кукиш, да ещё угрожал физической расправой. Ситуация была критичной, так как все учёные, попавшие под горячую руку Ломоносова, были немцами.

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

Следственная комиссия инкриминировала светочу российской науки неучтивое и бесчестное поведение по отношению не только к Академии, но ещё и к «Немецкой земле», как значилось в постановлении. При этом следователи считали: Михаил Ломоносов, несмотря на все свои заслуги, заслуживает даже смертной казни. Правда, её тут же предлагали заменить на лишение прав, порку и ссылку.
В результате Адъюнкта Ломоносова приговорили к двум месяцам тюрьмы и пяти домашнего ареста. В январе 1744 года наказание с него было снято. Сам же Ломоносов использовал своё наказание с пользой, написав «Открылась бездна, звёзд полна…»

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

Владимир Даль

Русский писатель и этнограф после окончания русско-турецкой войны, которую прошел в качестве военного врача, служил ординатором в столичном военно-сухопутном госпитале. Его высоко ценили коллеги и пациенты, как блестящего хирурга-окулиста.

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

В 1932 году Владимир Даль выпустил первую свою книгу «Русские сказки казака Луганского», материал для которой давно и кропотливо собирал. Цензура книгу пропустила, а вот когда сборник сказок наделал много шума, Даля пришли арестовывать.
7 октября 1932 года его арестовали прямо на рабочем месте, во время осмотра пациентов. К счастью, по ходатайству Василия Жуковского и по личному распоряжению Николая I уже через сутки Владимир Даль был освобождён.

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении

Фёдор Достоевский

К моменту своего ареста Фёдор Михайлович уже успел стать вполне известной личностью в литературных кругах. Одновременно с тем он являлся участником нескольких литературных кружков, где велась речь не столько о литературе, сколько о политике. Арестовали писателя в числе участников литературного кружка Михаила Петрашевского, предъявив обвинение в чтении и распространении запрещённого «Письма Белинского Гоголю». Одновременно с тем вменялось сеяние смуты, возбуждение негодования народа против правителей, призывы к вооруженному восстанию. Достоевский виновным себя не признавал, но это не помешало суду приговорить его вместе с другими петрашевцами к смертной казни.

Знаменитые русские литераторы, побывавшие в заключении
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела