Калейдоскоп
19 июня 2007, 14:35 | Автор: Иван Рутов

Гигантораптор умер во цвете лет

Когда палеонтологи откопали "обломки" этого создания, они подумали, что им опять подвернулся какой-нибудь очередной слон или динозавр, так велики были его размеры… Но, к их удивлению, это оказался не слон, а гигантская полуптица… Пока что вопрос о том, является ли это существо одной из первых птиц или птицеподобным динозавром, открыт. Однако факт остаётся фактом - это самый большой, из известных науке, обладатель перьев….

Это нелетающее пернатое жило в районе современной границы Монголии и Китая, пишет Интернет-ресурс «Мембрана.ру»

Гигантораптор умер во цвете лет

Окаменевшие кости существа были найдены ещё в апреле 2005 года. Описание вида составляла группа учёных под руководством Син Сюя (Xing Xu) из института геологии и палеонтологии Китайской академии наук (Institute of Geology and Palaeontology)…

Гигантораптор умер во цвете лет

Птичка оказалась длиной 8 метров и около 5 метров высотой — габариты практически как у слона, только вес маловат, «всего» 1,4 тонны. По виду же существо походило на птицу, причём по размерам превышала самую жуткую — «ужасную птицу» (Terror Bird) с плотоядными замашками, череп которой был найден в 2003 году в Аргентине…

Гигантораптор умер во цвете лет

У существа, которое назвали «гигантораптор» ( Gigantoraptor erlianensis ), нет зубов, но есть клюв, который, правда, больше напоминает черепаший, и передние конечности – недоразвитые и явно были покрыты перьями, то есть, практически, крылья. Очевидно, что они не помогали этому существу летать, ибо поднять такую тушу в воздух было бы трудно даже при более совершенной аэродинамике.

Гигантораптор умер во цвете лет

По мнению учёных, перья были неспроста. Во-первых, они, как и некоторые древние рога, гребни и пластины, были нужны для красоты и привлечения партнёров, во-вторых, как сообщает доктор Сюй, они позволяли Gigantoraptor erlianensis сохранять яйца в тепле.

Гигантораптор умер во цвете лет
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела