Калейдоскоп
11 ноября 2018, 15:16 | Автор: Иван Рутов

Самые грозные женщины в истории

Дагомейские амазонки — уникальное явление в мировой истории, поскольку это единственное задокументированное женское военное подразделение. Эту группу женщин-«терминаторов», обитавшую к югу от Сахары и повергающую в ужас европейских колонизаторов, иностранцы назвали дагомейскими амазонками. А сами себя они называли N’Nonmiton, что означает «наши матери».

Несмотря на жестокую подготовку, для многих женщин это был шанс избежать скучной жизни, на которую они были обречены в дагомейском обществе. При поступлении в N’Nonmiton женщины получали возможность подняться по социальной лестнице местного общества, занять командные посты и обрести влияние. Они даже могли стать богатыми, но такое случалось редко.

Самые грозные женщины в истории

Стэнли Альперн, автор единственного полноразмерного трактата на английском языке, посвященного изучению амазонок, писал: «Когда амазонки выходили из дворца, перед ними обязательно шла рабыня с колокольчиком. Звон колокольчика говорил каждому мужчине, что нужно свернуть со своего пути, удалиться на некоторое расстояние и смотреть в другую сторону».

Самые грозные женщины в истории

Даже после того, как французы при поддержке Иностранного легиона в 1890-е годы покорили Дагомею, правление страха амазонок продолжалось. Французских солдат, остававшихся у дагомейских женщин на ночь, часто находили утром мертвыми, с перерезанным горлом. Недооценка противников-женщин очень часто приводила к увеличению количества жертв среди французских захватчиков.

Самые грозные женщины в истории

К концу Второй франко-дагомейской войны французы начали побеждать только после поддержки Иностранного легиона. Последние силы короля капитулировали, большинство амазонок были убиты в 23 боях во время Второй войны.

Самые грозные женщины в истории

Легионеры позже писали о «невероятной храбрости и дерзости» амазонок. Они также заявляли, что в этом месте живут самые страшные женщины на земле.

Самые грозные женщины в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела