Калейдоскоп
08 ноября 2018, 20:47 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

От Матильды Кшесинской, пробудившей взрослые чувства в душе будущего российского императора, до самой известной распутницы французской монархии. Какими мы привыкли их представлять, и какими они были на самом деле. Если не красота, то что в них сводило мужчин с ума? Взгляните на реальные фото и прижизненные портреты. Когда мы слышим их имена, в памяти всплывают лица красавиц-актрис, которые играли их в кино, или связанные с ними романтические легенды. Но соответствует ли все это реальным портретам наших героинь?

В действительности Мата Хари не была ни красавицей, ни опасной манипуляторшей, которая умело пользуется своей сексуальностью.

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

Скорее наоборот, по утверждению историков и некоторых современников, она была наивной и доверчивой, порой до глупости, мужчинам ничего не стоило ее обмануть. Ее легко втянули в «шпионские игры», а потом покарали, хотя никакой ценности как разведчица она не представляла. Секрет ее популярности среди мужчин был в ее доступности. Она поражала их воображение грациозным стриптизом (как правило, обнажая все, кроме груди «нулевого» размера), легко соглашалась на откровенную фотосъемку и вообще слыла раскованной куртизанкой. По большому счету, ее погубило то, что она сплетничала с немцами о тайной сексуальной жизни французских генералов и политиков.

На фото: 41-летняя Маргарета Зелле накануне казни

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

Императрица Жозефина


Любовь Наполеона Бонапарта на самом деле звали Мари Жозеф Роз, но она вошла в историю под именем Жозефина, которое он для нее выбрал. А еще она известна во Франции как «прекрасная креолка», поскольку выросла в колонии на Мартинике, где ее родители были богатыми плантаторами.

За время своих разъездов и военных походов Наполеон написал ей множество люб
овных писем, в которых называл «душой своей жизни» и выражал искреннее страдание от вынужденных разлук. И хотя впоследствии он с ней развелся и женился на другой (поскольку брак с Жозефиной был бездетным), он сохранил за ней титул императрицы и продолжал любить до самой смерти.

На фото: Жаклин Биссет в мини-сериале «Наполеон и Жозефина: История любви»

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

Более того, Наполеон еще задолго до развода прощал ей измены, о которых узнавал со стороны. Сила его чувств возвысила образ Жозефины, превратила в идеал женской красоты. Но в реальности у нее был серьезный изъян – очень плохие зубы. Она испортила их еще в детстве из-за пристрастия к сахарному сиропу.

В целом императрица была хорошо сложена, обладала приятными чертами, но стоило открыть рот, как впечатление резко портилось. Поэтому на публике она старалась молчать и улыбалась загадочной полуулыбкой Моны Лизы. Но, видимо, это не сильно смущало поклонников Жозефины, которых было немало среди парижской знати. Еще до брака с Наполеоном она была любовницей ряда ведущих политиков, которых, вероятно, пленила ее ленивая креольская чувственность. Вместе с тем их отталкивало ее безудержное транжирство. Наполеону тоже пришлось выплатить немало ее долгов.

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

Королева Марго


Маргарита де Валуа, жена Генриха Наваррского, который впоследствии основал французскую династию Бурбонов, куда больше известна в образе мифической героини – прекрасной распутницы, нимфоманки и роковой интриганки, из-за которой совершались казни и разгорались войны.

Этот образ возник из клеветы и легенд, которые распространялись врагами еще при жизни Маргариты, а пару веков спустя получили романтическое развитие у Александра Дюма и Стендаля.
На фото: Изабель Аджани в фильме «Королева Марго» 1994 г.

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела