Калейдоскоп
08 ноября 2018, 20:47 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

От Матильды Кшесинской, пробудившей взрослые чувства в душе будущего российского императора, до самой известной распутницы французской монархии. Какими мы привыкли их представлять, и какими они были на самом деле. Если не красота, то что в них сводило мужчин с ума? Взгляните на реальные фото и прижизненные портреты. Когда мы слышим их имена, в памяти всплывают лица красавиц-актрис, которые играли их в кино, или связанные с ними романтические легенды. Но соответствует ли все это реальным портретам наших героинь?

Матильда Кшесинская


С самой юности российская балерина польского происхождения как магнитом притягивала мужчин. Самыми знаменитыми жертвами ее чар стали четверо представителей Дома Романовых, включая будущего императора Николая II. Впоследствии она вышла за одного из Великих князей, и тот усыновил ее сына от другого Великого князя и своего родственника.

Все эти кипучие страсти внушают, что Матильда была эдакой роковой красавицей, и такой образ стараются поддерживать в кино. В фильме «Анна Павлова» 1983 г. Кшесинскую сыграла красавица Наталья Фатеева. В нашумевшей «Матильде» 2017 г. – молодая польская актриса Михалина Ольшанская.

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

Однако в реальности танцовщица не обладала той ожидаемой бесспорной красотой, которую рисует воображение. Низенькая (153 см) и плотная, мускулистая как нынешние спортивные гимнастки, с большой головой, она могла бы даже считаться неказистой. И все же запросто давала фору классическим хорошеньким женщинам. Почему?

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности
Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

Современники отмечали ее невероятные горящие глаза, «напоминающие две сладостные бездны», очаровательные манеры, изящество, но при этом живость, озорство и кокетство. Танцуя, Матильда повергала зрителей в трепет, потому что в каждом ее движении был чувственный, эротический подтекст.


На фото: Кшесинская с сыном

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности

На сцене и вне ее Кшесинская держала царственную осанку, ходила с гордо вскинутой головой. Как великая артистка она была крайне тщеславна и знала себе цену, умела себя подать. Похоже, она себя любила, и эта любовь невольно передавалась окружающим.

Знаменитые "роковые красавицы" в реальности
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела