Калейдоскоп
Политика
08 ноября 2018, 18:46 | Автор: Иван Рутов

10 мест, где когда-то жила советская элита на дачах

Дачные дома партийная бюрократия и успешные представители интеллигенции в СССР получали от государства. Где же они жили? И почему именно в этих местах? Ответы на эти вопросы читайте в нашем репортаже.

Переделкино, Минское шоссе

Изначально здесь была деревня Передельцы, с XVII века землей управлял Леонтьев, Долгоруков, Самарин. Место нравилось тем, что вокруг него росли сосновые леса, благодаря которым тут всегда был приятный микроклимат и отличная экологическая обстановка. Здесь строили медицинские учреждения: до революции тут находился туберкулезный диспансер, а при СССР – санаторий. В 1934 году партия поручила построить в Переделкино дачный поселок для литераторов. К 1941 году тут возвели более полусотни дач, в которых в разное время жили Борис Пастернак, Исаак Бабель, Евгений Петров, Илья Ильф, Евгений Евтушенко, Корней Чуковский, из-за чего теперь в поселке находится много домов-музеев.

10 мест, где когда-то жила советская элита на дачах

Барвиха, Рублево-Успенское шоссе

Триста лет назад на этом месте был сосновый лес под названием Обориха, а нынешнее название появилось в начале прошлого века. Основал деревню генерал Александр Казаков, мечтавший превратить ее в курорт. Во времена СССР тут жил Михаил Горбачев, Алексей Толстой, Сергей Королев, Самуил Маршак.

10 мест, где когда-то жила советская элита на дачах

Абрамцево, Ярославское шоссе

Населенный пункт появился еще в XVII веке, а в 1843 году его купил Сергей Аксаков, построивший тут усадьбу. В ней бывали Гоголь, Тютчев, Тургенев, а само место привлекало деятелей культуры. Во времена СССР в поселке поменялись только хозяева, но он остался художественным местом.

10 мест, где когда-то жила советская элита на дачах

Николина Гора, Рублево-Успенское шоссе

Кооператив для работников искусства и науки начали строить в 20-е годы прошлого века, а в 30-е годы поселок назвали «Сосны» и разместили в нем одноименный пансионат Совета министров СССР. И здесь до сих пор стоят дачи Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова, а с местом связаны такие фамилии, как Шмидт, Островитянов, Капица.

10 мест, где когда-то жила советская элита на дачах

Кратово, Егорьевское шоссе


Прозоровка, а именно таким было первое название поселения, некогда принадлежала известному дворянскому роду Голицыных-Прозоровских, потом место выкупил Николай Карлович фон Мекк, владелец Московской-Рязанской железной дороги. Летние дома тут начали появляться в 30-е годы XX века, в них жил Сергей Эйзенштейн, Михаил Зощенко, Александр Серафимович и другие известные люди.

10 мест, где когда-то жила советская элита на дачах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела