Калейдоскоп
Происшествия
01 ноября 2018, 16:52 | Автор: Иван Рутов

Кражи самых дорогих предметов в истории человечества

Случается, что сребролюбие заставляет людей идти на преступления, и кража — самый простой и эффективный способ. В нашем обзоре десятка самых нашумевших и самых дорогих краж. Некоторые похищенные артефакты впоследствии были найдены, а другие бесследно исчезли, но надежда, что их найдут, остается.

Картины Ван Гога

Винсент ван Гог, нидерландский художник-постимпрессионист, за десять с небольшим лет создал более 2100 полотен, среди которых около 860 картин маслом. Но действительно знаменитым он стал только после смерти. Даже небольшие его полотна стали стоить баснословных денег.

Из Музея Ван Гога в Амстердаме были украдены две картины — «Вид на море у Схевенингена» и «Выход из протестантской церкви в Нюэнене», общая стоимость которых оценивается в 30 миллионов долларов. Воры были пойманы, посажены в тюрьму, но картины в музей так и не вернулись.

Кражи самых дорогих предметов в истории человечества

Солонка Челлини

«Сальера» — золотая настольная статуэтка, которую в 1543 году изготовил ювелирный мастер Бенвенуто Челлини для французского короля Франциска I. Этот артефакт считается вершиной декоративно-прикладного искусства эпохи маньеризма. К тому же это единственная работа великого мастера, атрибуция которой не вызывает никаких сомнений.

Известно, что в 1570 году король Карл IX подарил «Сальеру» Фердинанду Тирольскому, присутствовавшему на его помолвке с Елизаветой. До XIX века «Сальера» оставалась жемчужиной инсбрукского замка Амбрасс, а затем ее перевезли в столицу Австрии в Музей истории искусств.

11 мая 2003 года «Сальеру» похитили из музея, который в то время находился на ремонте. При том что стоимость статуэтки оценивается более чем в 50 миллионов евро, австрийские власти за возврат этой уникальной солонки предложили всего 70 тысяч евро, объясняя это тем, что произведение искусства такого уровня продать просто невозможно. 21 января 2006 года полиция обнаружила «Сальеру» закопанной в свинцовой коробке в лесу у города Цветль.

Кражи самых дорогих предметов в истории человечества

Небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг

102-этажный небоскреб на Манхэттене в Нью-Йорке однажды тоже был украден. Правда, кража это была не настоящая, а только провокация. За 90 минут двое журналистов Daily News сумели подделать документы на владение этим зданием. Они показали чиновникам документы, подписанные не нотариусом, а легендарным грабителем банков — Вилли Сатоном. Но подвоха никто не заметил. Целый день журналисты владели одним из самых известных небоскребов, а потом признались, что документы были подделкой, а пошли они на это, чтобы продемонстрировать, что в царящей неразберихе можно украсть даже Эмпайр-стейт-билдинг.

Кражи самых дорогих предметов в истории человечества

Драгоценности


В 1994 году во Франции произошла самая крупная кража ювелирных изделий. Трое вооруженных мужчин ограбили ювелирный магазин в Carlton Hotel. Они похитили драгоценностей на 30 миллионов фунтов стерлингов, которые, по слухам, принадлежали одному из известнейших французских ювелиров Александру Резе. Позже выяснилось, что автоматы были заряжены холостыми пулями.

Кражи самых дорогих предметов в истории человечества

«Мона Лиза»

Но одной из самых дерзких краж в истории стало похищение из Лувра всемирно известной «Моны Лизы» кисти великого мастера Леонардо да Винчи. В 1911 году Винченцо Перуджа работал в Лувре стекольщиком. Как-то он заметил, что картину никто не охраняет, и не удержался от соблазна украсть ее. Он просто снял картину со стены, вынул из рамы, спрятал «Джоконду» под пальто и ушел домой.

Два года картина хранилась у него в квартире в чемодане с двойным дном. Задержали вора, когда он попробовал продать картину в Италии.

Кражи самых дорогих предметов в истории человечества
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела