Калейдоскоп
Наука и технологии
20 октября 2018, 15:26 | Автор: Иван Рутов

Что не показывают туристам на руинах городов майя

Майя оставили после себя очень много загадок, которые до сих пор скрыты в их грандиозных сооружениях и зашифрованы в сотнях иероглифов. Не все постройки древних индейцев сегодня полностью изучены. Каждый год археологи и исследователи с помощью самых современных приборов пытаются разгадать тайны, которые скрываются за стенами храмовых комплексов майя или покоятся в глубинах их священных сенотов и пещер.

Внутрь гробницы туристов не пускают, но точная копия этого помещения воссоздана в Национальном музее антропологии Мексики.

Что не показывают туристам на руинах городов майя

8. Город майя Яшчилан

Руины города Яшчилан расположены всего в 4 часах езды от Паленке, на границе с Гватемалой, в самом сердце джунглей. До недавнего времени в радиусе 150 км от города не было проложено шоссейных дорог. Сюда можно было добраться только на небольшом самолете, но в 1990 году мексиканское правительство построило дорогу и облегчило доступ туристов к этому уникальному месту. Здесь можно исследовать около 50 древних построек, осмотреть коллекцию скульптур и попытаться самостоятельно расшифровать таинственные иероглифы на них.

Что не показывают туристам на руинах городов майя

9. Фрески Бонампака

Еще один древний город, который расположен недалеко от Яшчилана, был случайно обнаружен в 1946 году американским фотографом Джайлсом Хилом. «Бонампак» на языке майя обозначает «раскрашенная стена», что, возможно, и дало городу его современное название. Сегодня это место известно на весь мир своими древними настенными фресками в одном из храмов комплекса. На них изображены правители майя, танцующие люди, музыканты, военные сцены, а также акты жертвоприношений.

Что не показывают туристам на руинах городов майя

10. Храм Великого Ягуара, Тикаль

Город древних индейцев был обнаружен в 1848 году, а замурованный вход в могилу одного из правителей Тикаля смогли найти лишь в 1962 году в Храме Великого Ягуара. Археологи проникли в гробницу через крышу храма по потайному туннелю. Там исследователи обнаружили шкуры ягуаров, жемчужины, украшения, включая ожерелье весом 4 кг на теле правителя.

В рамках празднования конца света по календарю майя 21 декабря 2012 года потомки индейцев провели огненную церемонию перед храмом на главной площади города, которую посетили свыше 3 тыс. человек.

Что не показывают туристам на руинах городов майя
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела