Калейдоскоп
11 октября 2018, 19:02 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные музеи мира

Практически в каждом городе есть музей. Большинство музеев — это традиционные коллекции, посвященные искусстве, науке, истории и культуре. Однако существует также множество уникальных музеев, способных шокировать своей тематикой и содержанием. В нашем репортаже 10 наиболее странных музеев со всего света.

Музей мумий, Гуанахуато, Мексика


Один из самых страшных музеев в мире содержит естественным образом сохранившиеся мумифицированные тела людей, похороненных в XIX-XX веках на местном кладбище города Гуанахуато. Музей образовался во времена действия закона, по которому родственников обязывали платить налог на за место захоронения. Если налог не выплачивался вовремя, мертвые тела вынимались из гробниц и хранились в специальном здании. Со временем эти мумии стали очень популярными у туристов и их начали выставлять на обозрение в застекленных стеллажах.

Самые необычные музеи мира

Музей паразитов, Токио, Япония


Коллекция единственного в мире музея паразитологии насчитывает примерно 45 000 экземпляров червей и около 300 других видов паразитов. Также в коллекции представлены органы людей и животных, пораженные паразитами.

Самые необычные музеи мира

Музей презервативов, Нонтхабури,Таиланд

В музее хранится огромная коллекция контрацептивных изделий, а также специальные устройства, демонстрирующие процесс проверки презервативов на прочность и долговечность.

Самые необычные музеи мира

Музей кроликов, Альтадена, США


Этот оригинальный музей был открыт в 1998 году супругами по имени Кэндис и Стив и находится он в их частном доме. Началось все в 1992 году с подаренного плюшевого кролика на день Святого Валентина, сейчас же коллекция насчитывает более 34 000 экспонатов: плюшевых, фарфоровых и других видов кроликов. Также у супругов живут шесть настоящих, живых кроликов.

Самые необычные музеи мира

Музей водопровода, Пекин, Китай

Экспозиция музея рассказывает историю водопроводного дела в КНР, начиная от времен, когда вода доставлялась в каждый дом на тачках и заканчивая современным водопроводом.

Самые необычные музеи мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела