Калейдоскоп
10 октября 2018, 17:05 | Автор: Иван Рутов

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Фрагмент кристаллической решетки железа, увеличенный в миллиарды раз, привлекает туристов со всего мира и очень любим местными жителями, ведь это не просто памятник, а здание, внутри которого можно побывать. 60 лет назад «Атомиум» был символом выставки «Экспо-58», представляя хозяйку мероприятия – Бельгию. Сейчас же его все чаще стали называть символом этой страны. Говорят, что со временем по популярности он может обойти даже Писающего Мальчика. Это самый посещаемый памятник Брюсселя и одно из самых оригинальных зданий мира.

Кстати, из девяти «шаров» только три могут посетить экскурсанты. Еще в трех расположены технические и служебные помещения, а оставшиеся предназначены для арендаторов, которые могут снять их для каких-либо мероприятий – например, отметить в такой «сфере» День рождения ребенка.

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Отечественные туристы, посещавшие «Атомиум», описывают свои впечатления двояко. С одной стороны, внутри здания ничего особо интересного для искушенного россиянина нет: поднялся-спустился, повсюду лестницы и металл. С другой – «Атомиум» и не претендует на право быть развлекательным центром, но зато это оригинальная смотровая площадка, с которой открываются шикарные виды на Брюссель.

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Европейцы воспринимают здание с намного большим восторгом и радуются, как дети, перемещениям из одного шара в другой, обедом «в облаках» (в здании работает ресторанчик) и многочисленным интересным выставкам, проходящим в «Атомиуме». Особенно восторгаются и гордятся зданием сами брюссельцы, считая его национальным достоянием.

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Кстати, в «кристаллической решетке» есть свой отель, рассчитанный на детей – он совсем простенький, но сам факт того, что ты можешь переночевать в столь неординарном здании в круглой капсуле, добавляет романтизма.

На фото: «Атомиум» на монете 2 евро.

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Снаружи – интереснее

Наиболее привлекательно здание смотрится снаружи. Прежде всего, впечатляют сами размеры гигантского фрагмента кристаллической решетки, от которых у прохожих просто захватывает дух. Поэтому лучше всего его рассматривать, стоя не у самого подножия, а на приличном расстоянии.
Кроме того, при дневном свете сферы-атомы очень красиво переливаются на солнце, а в темное время они эффектно смотрятся, благодаря подсветке. Здание можно фотографировать с разных ракурсов – и все фотографии получатся оригинальными.

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела