Калейдоскоп
10 октября 2018, 17:05 | Автор: Иван Рутов

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Фрагмент кристаллической решетки железа, увеличенный в миллиарды раз, привлекает туристов со всего мира и очень любим местными жителями, ведь это не просто памятник, а здание, внутри которого можно побывать. 60 лет назад «Атомиум» был символом выставки «Экспо-58», представляя хозяйку мероприятия – Бельгию. Сейчас же его все чаще стали называть символом этой страны. Говорят, что со временем по популярности он может обойти даже Писающего Мальчика. Это самый посещаемый памятник Брюсселя и одно из самых оригинальных зданий мира.

Человек XX века – повелитель физики.

Через огромные трубы и сферы прогрессивный инженер Андре Уотеркейн хотел показать кубическую структуру железа, увеличенную в 165 миллиардов раз. Столь научное название – «Атомиум» – здание получило неслучайно. В послевоенные годы проект должен был символизировать то, что будущее человечества – за физикой и, прежде всего, за ядерной энергетикой. Тема мирного атома, подвластного человеку, тогда как раз входила в моду.

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Уотеркейн подготовил проект специально к Всемирной выставке-ярмарке, предполагая, что его детище простоит здесь всего лишь полгода, а потом его демонтируют. Здание строили 18 месяцев, которым предшествовали еще полтора года глубоких исследований и точных расчетов, ведь никто до этого ничего подобного не создавал.

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Открытие «Атомиума» вызвало у граждан бешеный интерес, и, надо сказать, он не утихает уже в течение 60 лет. Поскольку изначально символ выставки не был рассчитан на такую долгую эксплуатацию, в 2004-2006 годах городским службам даже пришлось полностью отреставрировать здание как изнутри, так и снаружи (заменив алюминиевое покрытие на стальное).

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Внутри «атомов»

Высота «Атомиума» – 102 метра. Диаметр каждой из девяти сфер-атомов – 18 метров. 250-тонные «шары» соединены друг с другом 20 трубами. Внутри «Атомиума» расположены лестницы, четыре эскалатора и лифт, который на момент постройки, в 1958 году, считался самым быстрым в Европе. А один из спусков между двумя сферами напоминает посетителям захватывающее путешествие в духе «Звездных войн» – подобный эффект создается в том числе и с помощью оригинального меняющегося освещения.

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя

Самое яркое впечатление при посещении «Атомиума» – это путешествие из одного атома в другой по тоннелю с космическим освещением.

«Атомиум»: самый посещаемый памятник Брюсселя
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела