Калейдоскоп
Наука и технологии
04 октября 2018, 17:53 | Автор: Иван Рутов

Достижения ученых прошлых веков

Тысячелетия назад люди все так же стремились к познанию окружающего мира. Они придумывали самые разные инструменты, позволявшие проводить определенные измерения и расчеты. Каждый из этих приборов был шагом к современным научным достижениям и развитию новых технологий. Самое удивительное, что многие из этих инструментов можно увидеть и сегодня.

Гавазан в монастыре Татев

Уникальный столп был установлен в Татеве ещё в 904 году. Точнейшие расчёты позволили установить восьмигранную колонну строго вертикально, снабдив его поворотным шарниром, который позволял колонне раскачиваться даже при незначительном землетрясении или приближении вражеского войска. Сегодня столп уже не раскачивается при землетрясении, однако всё так же занимает почётное место в монастыре.
На фото: Гавазан в монастыре Татев

Достижения ученых прошлых веков

Солнечные часы Самрат Янтра


Самые большие в мире солнечные каменные часы находятся в Джайпуре в Индии, в обсерватории Джантар Мантар. Махарадж Савай Джай Сингх во времена своего правления построил 5 обсерваторий, но самая большая находилась именно в Джайпуре, родном городе махараджи. Диаметр самых больших часов составляет 27 метров. Немного уменьшенную копию можно найти в обсерватории в Нью-Дели.

Достижения ученых прошлых веков

Ниломер (нилометр)

Сегодня в Египте сохранилось всего 20 ниломеров – сооружений, которые использовались для измерения уровня Нила. Эти постройки позволяли предсказать засуху или, наоборот, затопление участков. В зависимости от этого становилось понятно, какой урожай стоит ждать.

Всего существовало три вида ниломеров. Первый вид, к которому относится ниломер на острове Рода, сооружался в виде высокой колонны, погруженной в своеобразный каменный колодец. Данные по этому прибору сохранились, начиная с 621 года и считаются самыми долгими систематическими измерениями.

На фото: Ниломер на острове Рода

Достижения ученых прошлых веков

Другой тип, образцом которого можно считать сооружение на острове Элефантина, отсчитывал равномерно расположенные ступени, ведущие к Нилу, и имел маркировку на стенах.

На фото: вход в нилометр на острове Элефантина.

Достижения ученых прошлых веков

Третий вид можно сегодня найти в храме города Ком-Омбо. Он представлял собой огромную цистерну, через которую при помощи канала протекали воды Нила. На стенах цистерны были тоже нанесены маркеры.

Следует заметить, что доступ к маркерам и возможность наблюдения за изменениями состояния Нила имели только жрецы и правители.
На фото: Нилометр в храме Ком-Омбо

Достижения ученых прошлых веков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела