Калейдоскоп
01 октября 2018, 17:01 | Автор: Иван Рутов

Известные писатели, которые боролись с алкогольной зависимостью

Кто-то из писателей считал, что без алкоголя его муза покинет его, кто-то – что без алкоголя публика разлюбит его, для кого-то бутылка была неотъемлемой частью досуга, для кого-то спасением от собственных демонов. Причины пьянства в творческой среде разные, в конце концов, писатели и поэты – такие же люди, как и все остальные, и побороть свою зависимость самостоятельно им так же тяжело, как и другим людям. В нашем обзоре – пять писателей, которым пришлось совмещать алкоголизм с созданием своих творческих шедевров.

Сергей Есенин

О пристрастии Сергея Есенина к пьянству писали и говорили почти все время от первых лет популярности поэта до самой его смерти. В последние годы его жизни такие статьи стали особенно суровыми — Есенина обвиняли в пьянстве, дебошах, драках и антиобщественном поведении. Так, находясь ранее в Америке, современники поэта говорили, что он напивался так, что с ним случались эпилептические припадки.

Известные писатели, которые боролись с алкогольной зависимостью

По отзывам Анатолия Мариенгофа, в начале своей карьеры Есенин нарочно прилюдно пил, чтобы поддерживать тем самым свой образ озорного гуляки из простого народа. Но, как это нередко бывает, остановиться вовремя и контролировать себя ему не удалось. «Незадолго до смерти наследственный алкоголизм, грызущий Есенина, принял патологический характер, — писал поэт Владимир Кириллов. — Есенин заметно увядал физически… Он стал производить впечатление человека, опаленного каким-то губительным внутренним огнем».

Известные писатели, которые боролись с алкогольной зависимостью

Официальная версия смерти поэта — самоубийство, хотя до сих пор продолжаются спекуляции об убийстве сотрудниками ОГПУ. Так или иначе, на тот момент поэт, скорее всего, сильно страдал депрессией, связанной с алкоголизмом, называя себя «конченым человеком». Однако многие сходятся во мнение, что именно благодаря своему образу, неотъемлемой частью которого стал алкоголь и скандальное поведение поэта, Есенин стал таким популярным.
На фото: Сергей Есенин и Софья Андреевна Толстая, 1925.

Известные писатели, которые боролись с алкогольной зависимостью

Джек Керуак

Джек Керуак (Jack Kerouac) однажды сказал: «Я католик, так что не могу совершить самоубийство. Но я планирую напиться до смерти». Его пристрастие нашло отражение и в его романах, в том числе в самых известных его работах «В дороге» и «Обед нагишом». В 1958 году, когда работа над романом «Обед нагишом» был в процессе, писатель жил в Нью-Йорке, о нем писали, что «местным он запомнился по большей части как пьянчуга, слоняющийся по округе босиком или в домашних тапочках».

Известные писатели, которые боролись с алкогольной зависимостью

Надо сказать, что буквально два года спустя Джек Керуак попробывал избавиться от своей зависимости: он уехал в гости к своему другу в дом, находящихся вдали от городов на лоне природы. Вернувшись через три недели домой, писатель ударился в такое пьянство, которое было явно гораздо тяжелее того, что было до этого.

Умер писатель, как и «планировал» от чрезмерного алкоголизма: будучи пьяным, он получил ранение в баре, и спасти его не удалось, так как кровь писателя перестала свёртываться вследствие цирроза печени.

На фото: фотография Керуака в документах военно-морского резерва, 1943 год.

Известные писатели, которые боролись с алкогольной зависимостью
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела