Калейдоскоп
14 июня 2007, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Гонки "Формулы-1" - это бешеные скорости, крики болельщиков, пьедестал и брызги шампанского, слава, деньги, любовь фанатов и Бог знает, что еще! Что ж, нельзя не согласиться... Но это ещё и колоссальные перегрузки, аварии, травмы, нередко приводящие к инвалидности, а также трагические судьбы пилотов, погибших под обломками гоночных болидов...

Так или иначе, перед чемпионатом мира 1994 года, согласно новым правилам, были отменены многие из электронных систем управления болидами, что повлекло за собой соответствующие последствия. Траурно-черными буквами вписано Гран-При Сан-Марино-1994 в Имоле в историю автогонок.

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Первая авария произошла в квалификационном заезде с молодым бразильским гонщиком Рубенсом Баррикелло. Не справившись с управлением, он врезался в заграждение и получил сотрясение мозга. Далее последовала еще более тяжелая авария, с Роландом Ратценбергером, исход которой стал летальным…

Самые страшные аварии на "Формуле-1

У дебютанта чемпионата мира, австрийца Роланда Ратценбергера при прохождении квалификации на скорости 320 километров в час от болида оторвалось антикрыло, после чего он врезался в отбойник.

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Несмотря на все это меркантильные владельцы гонок добились возможности продолжать соревнования, хотя на их отмене и настаивала полиция. Драматические события квалификации, несомненно, сыграли свою роль в психологическом настрое гонщиков.

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Символично также и то, что в день старта шел дождь, будто природа проливала свои слезы на трассу Имолы. И лишь только был дан старт, как столкнулись два болида, и отлетевшее колесо попало в зрителей. Несколько человек пострадало.

Самые страшные аварии на "Формуле-1
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела