Калейдоскоп
14 июня 2007, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Гонки "Формулы-1" - это бешеные скорости, крики болельщиков, пьедестал и брызги шампанского, слава, деньги, любовь фанатов и Бог знает, что еще! Что ж, нельзя не согласиться... Но это ещё и колоссальные перегрузки, аварии, травмы, нередко приводящие к инвалидности, а также трагические судьбы пилотов, погибших под обломками гоночных болидов...

В 1978 году в результате массового столкновения на трассе шведский гонщик Ронни Петерсон был доставлен в больницу с переломами ног и легкими ожогами.

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Никто и не предполагал, что он может погибнуть. Но во время операции на ногах он скончался от эмболии.

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Невиданное событие произошло в мире автогонок в сезоне 1970 года, когда звание чемпиона было присуждено погибшему в Монце четырьмя неделями раньше австрийскому гонщику Йохену Риндту. Перед стартом Риндта беспокоили набедренные ремни безопасности. И не зря… При торможении в повороте «Параболика» болид австрийца вышел из-под контроля. Машина врезалась в ограждение. Пилот был пристегнут лишь плечевыми ремнями и от удара выскользнул вперед, край приборной доски вонзился ему в шею. Однако по сумме баллов он лидировал, а в оставшихся гонках сезона соперникам не удалось набрать необходимого количества очков, чтобы опередить погибшего Риндта.

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Сезон 1982 года унес жизни двух замечательных гонщиков: Риккардо Палетти, а также одного из талантливейших пилотов своего времени, канадца Жиля Вильнева из команды «Феррари». Участия в Гран-При Бельгии в Спа Жиль Вильнев так и не принял. Его ждало роковое столкновение в квалификации. При входе в поворот красный болид Жиля под номером 27 задел передним колесом автомобиль Йохена Масса, в результате чего машина Вильнева несколько раз перевернулась и рухнула на асфальт, а самого гонщика выбросило из кокпита. Бригада медиков попыталась оказать ему первую помощь, но шансы были ничтожны. В госпитале Святого Рафаэля выяснилось, что у Вильнева смертельный перелом позвоночника. Он умер, так и не придя в себя…

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Его сын Жак стал впоследствии чемпионом мира 1997 года.

Самые страшные аварии на "Формуле-1
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела