Калейдоскоп
14 июня 2007, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Гонки "Формулы-1" - это бешеные скорости, крики болельщиков, пьедестал и брызги шампанского, слава, деньги, любовь фанатов и Бог знает, что еще! Что ж, нельзя не согласиться... Но это ещё и колоссальные перегрузки, аварии, травмы, нередко приводящие к инвалидности, а также трагические судьбы пилотов, погибших под обломками гоночных болидов...

Если задуматься, многим пилотам повезло гораздо меньше.В далеком 1954 году на гонках в Нюрбургринге тень смерти впервые легла на трассу «Формулы-1».

Самые страшные аварии на "Формуле-1

В тренировочном заезде перед мостом Верзайфен разбился 30-летний Онофре Маримон. Позже, в 1955 году, в Монако также на тренировке Ханс Херманн попал в катастрофу, в результате которой получил перелом позвоночника. Несмотря на серьезные повреждения, гонщику удалось выжить.

Самые страшные аварии на "Формуле-1

А Гран-При Монако тем временем продолжался… В заезде в лидеры вырвался Альберто Аскари, но на выходе из тоннеля он не вписался в шикану, машину занесло, и она… рухнула в море! Аскари удалось самому выбраться на поверхность. Он попал в соседнюю с Хансом Херманном палату, однако серьезных повреждений у него не было. Но от судьбы, как говорится, не уйдешь. Рок все же настиг Аскари в Монце на испытаниях новой модели «Феррари». Альберто был суеверен и никогда не садился за руль гоночного болида без своего голубого шлема. В тот день он стартовал без него. Проехав два круга, машина перевернулась на повороте «Виалоне»… Аскари скончался на руках своего лучшего друга Луиджи Виллорези.

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Поистине огромной трагедией закончились гонки в Ле-Мане все в том же 1955 году. Драма разыгралась на трассе в конце одного из кругов, когда Майк Хоторн, лидировавший на тот момент, попытался обойти Ланса Маклина.

Самые страшные аварии на "Формуле-1

Окрыленный победой, одержанной над соперником Хуаном Мануэлем Фанхио, Хоторн позабыл, что должен дозаправиться в конце круга. Обгоняя Маклина, машина Хоторна начала снижать скорость. А далее цепная реакция: Маклин ушел влево, где его ждало неминуемое столкновение с «Мерседесом» Пьера Левега. У последнего не было никаких шансов…

Самые страшные аварии на "Формуле-1
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела