Калейдоскоп
24 сентября 2018, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Популярные гейзерные поля мира

1 ноября 1934 года на Камчатке был образован Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, в котором находится одно из чудес России — Долина гейзеров. В честь этого события предлагаем вашему вниманию подборку известных гейзерных полей мира.

Примечательно, что исландская долина гейзеров до недавних пор находилась в собственности режиссера Сигурдура Йонассона, который передал ее в дар государству. Он приобрел эту местность в 1935 году. Предыдущий хозяин Джеймс Крейг, производитель виски, а позже премьер-министр Северной Ирландии, оградил источники забором и взимал с людей плату за вход. Сегодня каждый желающий может увидеть исландские гейзеры совершенно бесплатно. К слову, всего в стране насчитывается порядка 30 действующих гейзеров.

Популярные гейзерные поля мира

Йеллоустон, США

По другую сторону Тихого океана находится гейзер, который извергается выше всех других активных гейзеров мира. Этот источник расположился в национальном парке Йеллоустон (США) и носит имя Пароход (англ. Steamboat). Он выбрасывает струю воды на 91 метр вверх, что практически равняется высоте статуи Свободы (93 м от земли до кончика факела). Его сила настолько велика, что старые сосны, растущие неподалеку, были сломлены и смыты водой во время одного из извержений. К слову, длится оно от 3 до 40 минут.

Популярные гейзерные поля мира

Этот гейзер непредсказуем: он может проснуться раз в четыре дня, а может заснуть на 50 лет, как это было в 1911 году. После длительного затишья, Пароход проснулся в 1961 году — спустя два года после одного из сильнейших землетрясений (магнитуда 7,5), произошедших в районе озера Хебген. В этом году, 31 июля, гейзер впервые за последние восемь лет проявил активность.

Популярные гейзерные поля мира

Другой популярный гейзер парка, который называется Старый Служака (англ. Old Faithful), извергается значительно чаще и славится своей пунктуальностью. Практически каждые 90 минут он выбрасывает струи горячей воды на высоту более 40 метров:

Популярные гейзерные поля мира

Не меньшей популярностью среди посетителей пользуется Большой призматический источник (англ. Grand Prismatic Spring) — кипящий котел, размеры которого составляют 91 м в длину и 75 м в ширину. Он известен своими кислотными цветами, меняющимися в зависимости от времени года благодаря живущим в водоеме пигментированным бактериям.

Популярные гейзерные поля мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела