Калейдоскоп
13 июня 2007, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Стена завертелась на глазах изумлённых жителей

Теперь от забегаловки в центре Ливерпуля просто не оторвать глаз...А ведь раньше это невзрачное шестиэтажное здание, именуемое "Винным домиком Йетса" (Yates Wine Lodge) рядом с надземной станцией метро Мурфилдс (Moorfields) навевало лишь тоску и уныние...

В результате получилось, что яйцевидный кусок фасада диаметром примерно в восемь метров, как огромное окно вращается вокруг центральной оси в трёх плоскостях. На данный момент основные работы завершены. И на первый взгляд кажется, что в данном проекте инженерии больше, чем искусства…

Стена завертелась на глазах изумлённых жителей

Естественно, что проект «Переворачивая место» влетел в копеечку — на его реализацию было затрачено 450 тысяч фунтов.Треть этой суммы легла на плечи компании-организатора Liverpool 08, остальное вложили меценаты и спонсоры, объединённые под вывеской The Northern Way.

Стена завертелась на глазах изумлённых жителей

Официальное открытие состоится 20 июня — «место» будет беспрерывно переворачиваться в светлое время суток и просуществует до конца 2008 года. Что с вращающимся фасадом будет потом — решать собственнику здания, Северо-западному региональному девелоперскому агентству (Northwest Regional Development Agency — NWDA). Но думается, что зимой удивительные возможности «Переворачивая место» будут не очень кстати…

Стена завертелась на глазах изумлённых жителей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела