Калейдоскоп
03 сентября 2018, 15:26 | Автор: Иван Рутов

Красивейшие плотины из разных уголков Земли

На протяжении всей своей истории люди создавали грандиозные вещи. Строительство достигло апофеоза в XX столетии, когда массово начали возводиться действительно грандиозные и невероятно дорогие конструкции. Такими являются и дамбы, которые способны удивить не только своим грандиозным видом, но и приносят немалую пользу.

1. Дамба Контра

Широко известная конструкция, которую также называют дамбой Верзаска или плотиной Локарно. Расположена дамба в Швейцарии. Высота инженерной конструкции составляет 220 метров, а длина арки достигает 380 м. Основание плотины – 28 метров. Оно постепенно сужается до 7 метров. Максимальная пропускная способность дамбы – 1300 куб.м/с. В год генерирует 234 ГВт.

Красивейшие плотины из разных уголков Земли

2. Плотина Гордона

Дамба расположенная в Австралии. Одной из ключевых особенностей дамбы является то, что она изогнута и по вертикали, и по горизонтали. Эта черта позволяет ей удерживать огромное количество воды. Примерно 13% потребности Тасмании в энергии удовлетворяется этой дамбой. Мощность агрегата составляет 432 МВт.

Красивейшие плотины из разных уголков Земли

3. Плотина Монтичелло

Дамба высотой 93 метра, расположенная в США, в штате Калифорния. Примечательна конструкция тем, что является одной из самых крутых в мире по углу наклона. Генерирует 56 806 000 кВтч энергии. Чаще всего используется всего две турбины этой плотины.

Красивейшие плотины из разных уголков Земли

4. Плотина Гувера

Данную инженерную конструкцию можно смело считать одной из достопримечательностей Соединенных Штатов Америки. Высота плотины составляет 221,4 метра, а длина основания достигает 200 метров. Ширина гребня – 14 метров. Мощность турбин дамбы составляет 4,2 ТВт-ч в год. Строительство плотины стало одной из самых масштабных строек в стране.

Красивейшие плотины из разных уголков Земли

5. «Три ущелья»

Гидроэлектростанция в Поднебесной, расположенная на реке Янцзы в Хубэй. На сегодняшний день она является крупнейшей ГЭС по установленной мощности, которая достигает 22 500 МВт. Высота конструкции при этом составляет 181 метр. Открыта дамба была в 2003 году. Строительство плотины обошлось Китаю в 203 млн долларов.

Красивейшие плотины из разных уголков Земли
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела