Калейдоскоп
Спорт
27 августа 2018, 16:53 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок

За год — с июня 2017 по июнь 2018 года — десять самых высокооплачиваемых спортсменок заработали млн, учитывая призовые и рекламные доходы. Это на 4% меньше прошлогодней цифры и на 28% — показателя пятилетней давности. Снижение обусловлено уходом из спорта таких маркетинговых звезд, как китайская теннисистка Ли На и автогонщица Даника Патрик. Кроме того, многолетний лидер рейтинга Мария Шарапова из-за допинговой дисквалификации понесла серьезные финансовые потери. В 2017-м она не попала в топ-10, в этом году вернулась на 5-е место, однако ее рекламный доход не дотягивает и до половины того, что она зарабатывала на спонсорах до истории с мельдонием.Бухгалтерия самых успешных спортсменок мира в галерее Forbes.

1. Серена Уильямс, 36 лет, США

Спорт: теннис


Общий доход: $18,1 млн


Зарплата/призовые: $18 млн

Рекламный доход: $62 000


Серена взяла 14-месячную паузу в карьере, чтобы родить ребенка, однако это не помешало ей сохранить лидерство в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок. У нее шикарное спонсорское портфолио: Nike, Intel, Audemars Piguet, JPMorgan Chase, Lincoln, Gatorade и Beats.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок

Только 16 спортсменов в мире заработали на рекламе за год больше, чем младшая Уильямс. Агентство The Marketing Arm считает ее самой коммерчески привлекательной спортсменкой во многом благодаря высокому уровню узнаваемости (91%). В мае 2018-го Серена выпустила собственную коллекцию одежды Serena. После коллабораций с HSN и Nike это ее первый сольный проект в индустрии моды: линейка включает в себя платья, деним и куртки. По состоянию на июнь 2018-го Серена заработала за карьеру $86 млн призовых — в два раза больше, чем ее сестра Винус, идущая второй по этому показателю.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок

2. Каролин Возняцки, 28 лет, Дания

Спорт: теннис

Общий доход: $13 млн

Зарплата/призовые: $7 млн

Рекламный доход: $6 млн

В январе 2018-го Возняцки впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема, положив на свой счет $3,1 млн призовых за победу на Australian Open. В числе ее маркетинговых партнеров Adidas, Rolex, Babolat, Usana и другие бренды. В 2018 году стартовало сотрудничество Возняцки с компанией Ovvo Optics, в рамках которого была выпущена именная линия солнцезащитных очков. 11 мужских и женских моделей названы в честь семьи и друзей Каролин, а также других известных датчан.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок

3. Слоан Стивенс, 25 лет, США

Спорт: теннис


Общий доход: $11,2 млн


Зарплата/призовые: $5,7 млн


Рекламный доход: $5,5 млн


Летом 2017 года Слоан впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема — US Open. И сделала это в идеальное для себя время: ее партнерские отношения с брендами либо завершились к тому моменту, либо заканчивались в конце 2017 года. Большая победа позволила привлечь внимание серьезных компаний. Благодаря соглашениям с Nike, Mercedes-Benz, Rolex, Colgate, Chocolate Milk и Biofreez Стивенс заработала за год $5,5 млн вне корта.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок

4. Гарбинье Мугуруса, 24 года, Испания

Спорт: теннис

Общий доход: $11 млн

Зарплата/призовые: $5,5 млн


Рекламный доход: $5,5 млн

В 2017 году Мугуруса выиграла второй турнир Большого шлема в карьере, став чемпионкой Уимблдона. Титул позволил ей получить солидный бонус от Adidas, а также оформить контракт с Rolex. В этом году Evian подключил Мугурусу к глобальной маркетинговой кампании. В числе спонсоров теннисистки также Babolat, Beats by Dre, Rolex, Maui Jim (солнцезащитные очки) и Caser Seguros (страхование).

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела