Калейдоскоп
Политика
23 августа 2018, 13:35 | Автор: Иван Рутов

Самое известное в мире микрогосударство

Одно из самых старых и уж точно самое известное в мире микрогосударство появилось на свет в далеком 1967 году. Пара британских подданных просто не смогла устоять перед соблазном превратить бывшую орудийную платформу в свой персональный рай: Рой Бейтс и Ронан О’Рейли добились того, о чем большинство людей даже не мечтает. И знаете, что самое интересное? Вы тоже можете стать гражданином Силенда — свободолюбивого княжества у самых берегов Великобритании.

Афера с документами

Для международной преступности существование Силенда стало настоящим подарком. В 1997 году Интерпол наткнулся на синдикат, продававший фальшивые силендские документы. Дипломатические паспорта, водительские права, обычные гражданские документы — в Европе по таким бумагам умудрялись покупать оружие, открывать банковские счета и устраивать целые аферы. Операция по блокировке поддельных документов потребовала нескольких лет и стоила Интерполу около 10 миллионов долларов.

Самое известное в мире микрогосударство

Неумолимая стихия

Долгое время Силенд процветал. Но 23 июня 2006 года история этого странного государства чуть было не подошла к финалу. Внезапный пожар уничтожил почти все постройки на платформе, а восстановление инфраструктуры заняло у силендцев полгода.

Самое известное в мире микрогосударство

Монархия

В княжестве установлена конституционная монархия. Главой до недавнего времени был князь Рой I Бейтс, а теперь его сменил наследник, Михаил I Бейтс. Тут есть полноценная конституция, принятая 25 сентября 1975 года. Контроль жизни осуществляется тремя министерствами: внутренних дел, иностранных дел и по делам телекоммуникаций и технологий.

Самое известное в мире микрогосударство

Светская жизнь

Не нужно думать, что Силенд — всего лишь одно из придуманных государств. Здесь есть все необходимое для нормальной жизни: страна выпускает свои марки, тут есть Силендская Англиканская церковь и даже своя сборная по футболу. Последнюю, правда, не признала еще никакая федерация.

Самое известное в мире микрогосударство

Генерал-адмирал-князь-президент

После смерти Роя, его наследником стал единственный сын Майкл Бей. Правда, политик не стал перебираться на платформу и предпочитает проводить время на территории Великобритании. В 2012 году ему присвоили наследный титул Генерал-адмирал Силенда князь Майкл I Бейтс.

Самое известное в мире микрогосударство
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела