Калейдоскоп
22 августа 2018, 17:23 | Автор: Иван Рутов

Самые влиятельные женщины в мировой истории

Женщины-правительницы влияли на ход мировой истории не меньше, чем мужчины. Они интриговали, захватывали власть, меняли карту мира. Именно благодаря поддержке Изабеллы Кастильской была открыта Америка.

1. Екатерина II

При Екатерине II Россия значительно расширила свои территории, закрепилась на Черном море, Крым стал российским. После трех польских разделов Россия также «приросла» западными землями. Немка на русском троне, Екатерина поддерживала тесные контакты с Европой и состояла в переписке с умнейшими людьми своего времени.

Самые влиятельные женщины в мировой истории

2. Клеопатра

Клеопатра была последним независимым правителем Египта до римского завоевания Юлием Цезарем и Марком Антонием. Она до сих пор – один из самых востребованных образов в искусстве. Все из-за образа роковой женщины, которой она, несомненно, являлась. От Цезаря Клеопатра родила сына, от Антония двух сыновей и дочь.

Самые влиятельные женщины в мировой истории

3. Виктория

Английскую королеву Викторию современники называли «бабушкой Европы» – из-за связей с королевскими семьями Европы. Время правления Виктории кардинально изменило и англичан, и весь мир. Викторианская эпоха – это изобретения, техногенная революция, джентельменство.

Несмотря на образ тихого «семейного монарха», в вопросах политики Виктория была тверда. Так, она считала, что колонизаторская политика Англии несет исключительно добро. В оправдание англо-бурской и англо-афганской войн она сказала «Не в наших обычаях аннексировать страны, если мы не обязаны и вынуждены сделать это».

Самые влиятельные женщины в мировой истории

4. Елизавета I

К английской королеве Елизавете сватался даже Иван Грозный, но до свадьбы дело не дошло. Ни у кого не дошло. Королева вошла в историю под именем «королевы-девственницы». Сама она не раз повторяла, что она замужем «за Англией». Её замужество изменило бы расстановку сил в Европе, и она знала об этом, удерживая равновесие. Даже своей смертью Елизавета принесла пользу Англии – объявив наследником шотландского короля Якова VI, она объединила два государства. Шотландия окончательно приобрела зависимость от Англии.

Самые влиятельные женщины в мировой истории

5. Елизавета II

Елизавету II часто называют женщиной «с мягким сердцем и железным характером». В годы войны она сама записалась в отряды самообороны и стала единственной королевой, прошедшей военную службу. На сегодняшний день она самый долгоправящий монарх в истории Великобритании.

Самые влиятельные женщины в мировой истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела