Калейдоскоп
21 августа 2018, 18:44 | Автор: Иван Рутов

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

Сериальное пространство вовсю штурмует «Касл-Рок» — сборная солянка из произведений мастера ужасов Стивена Кинга, которую телеканал ABC уже сейчас продлил на второй сезон. Кинг уже давно прочно обосновался на больших и малых экранах всего мира: за один лишь 2017 год вышло четыре полнометражных фильма, два крупных сериала и несчётное число короткометражек (среди которых и работа нашего соотечественника Александра Домогарова-младшего), основанных на его творчестве. Всего по романам Кинга вышло более двухсот фильмов различного масштаба и качества. Многие из них давно стали кинематографической классикой: «Сияние», «Побег из Шоушенка», «Мизери» и далее по списку. В условиях такой плотной конкуренции немудрено, что большинство экранизаций канули в небытие — вот только не всем им там место.

Но самый, пожалуй, яркий эпизод — «Одинокая смерть Джорди Верилла», где Стивен Кинг собственной персоной играет деревенского владельца заправки, тело которого внезапно начинает покрываться мхом.

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

Мертвая зона (1983) / The Dead Zone
Один из самых недооценённых фильмов Дэвида Кроненберга и одна из самых опять же недооценённых экранизаций Кинга. История о простом американце с простым именем Джонни Смит (прекрасная роль Кристофера Уокена), который неожиданно получает сверхспособность — теперь, касаясь людей, он может видеть их будущее. Джонни пытается использовать свой дар во благо, но однажды случайно сталкивается с сенатором Грегом Стиллсоном (Мартин Шин). Он видит, что Грег в будущем станет президентом США и разрушит весь мир. А значит, если Джонни его не остановит, все остальные добрые дела не имеют ни малейшего смысла.

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

«Мёртвая зона» вышла сразу после «Видеодрома», прорывного для Кроненберга фильма, открывшего ему путь в Голливуд. Видно, что уже тогда режиссёра интересовали не столько физические перевоплощения героев, благодаря которым он стал знаменит, сколько метаморфозы психологические. В «Мёртвой зоне» он убедительно раскрывает конфликт, который много лет волновал фантастов — в частности, великого Филиппа К. Дика: если мы знаем, что человек совершит преступление в будущем, можем ли мы наказывать его сейчас?

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

Салемские вампиры (1979) / Salems Lot
Снова Тоуб Хупер, но за 20 лет до «Давилки». «Салемские вампиры» — трёхчасовая ТВ-эпопея о писателе, который возвращается в родной город и обнаруживает там происки тёмных сил.

Стандартный и далеко не самый выдающийся сюжет в руках Хупера превратился в мрачное и жуткое кино, которому не мешают даже ограничения телевизионного формата. И, кстати, это всего лишь вторая в истории экранизация Кинга — опередила её лишь «Кэрри» Брайана де Пальмы.

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

Буря столетия (1999) / Storm of the Century
На небольшой остров вот-вот обрушится разрушительный торнадо. Жители готовятся к удару стихии, но их труды сильно осложняет взявшийся из ниоткуда незнакомец, из-за которого по всему городу проносится серия самоубийств. Прямо в центре бури оставшиеся в живых пытаются понять, что же это за человек и какова его связь с происходящим. И, главное, человек ли он вообще.

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела