Калейдоскоп
21 августа 2018, 18:44 | Автор: Иван Рутов

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

Сериальное пространство вовсю штурмует «Касл-Рок» — сборная солянка из произведений мастера ужасов Стивена Кинга, которую телеканал ABC уже сейчас продлил на второй сезон. Кинг уже давно прочно обосновался на больших и малых экранах всего мира: за один лишь 2017 год вышло четыре полнометражных фильма, два крупных сериала и несчётное число короткометражек (среди которых и работа нашего соотечественника Александра Домогарова-младшего), основанных на его творчестве. Всего по романам Кинга вышло более двухсот фильмов различного масштаба и качества. Многие из них давно стали кинематографической классикой: «Сияние», «Побег из Шоушенка», «Мизери» и далее по списку. В условиях такой плотной конкуренции немудрено, что большинство экранизаций канули в небытие — вот только не всем им там место.

«Максимальное ускорение» тоже с треском провалилось. Его ругали кто только мог, сборы были мизерными, а Кинг получил номинацию на «Золотую малину» как худший режиссёр. Но сейчас так ненавидеть эту ленту сложно. «Максимальное ускорение» — забавный фильм категории B, очевидно не воспринимающий себя всерьёз. По словам самого Кинга, он и хотел снять «придурошное кино для придурков», а значит, со своей задачей он как режиссёр вполне справился.

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

Давилка (1995) / The Mangler
Фильм великого Тоуба Хупера с не менее великим Робертом Инглундом (тот самый Фрэдди Крюгер) в роли злодея. Злодея, правда, не главного, ведь основное зло в «Давилке» — одержимая гладильная доска, перемалывающая и пожирающая работников прачечной. Смотрится картина так же безумно, как звучит, но за это и любим.

«Давилка» — откровенный трэш в лучшем смысле слова, и он сохраняет одну важную особенность хорошего трэша: даже самые сумасшедшие вещи Хупер тут показывает с предельно серьёзным выражением лица.

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

Долорес Клэйборн (1995) / Dolores Claiborne
В 1990 году Кэти Бейтс сыграла в фильме «Мизери» Роба Райнера и на пятом десятке лет внезапно проснулась звездой. Блестящая роль одержимой психопатки даже подарила ей «Оскар» — а ведь академия не так часто отмечает работы в исключительно жанровых картинах.

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

Но именно роль в «Долорес Клэйборн», также основанной на романе Стивена Кинга, Бэйтс считает своим главным достижением. В ленте Тейлора Хэкфорда, автора «Адвоката дьявола» и «Рэя», она играет тихую домработницу, которую подозревают в убийстве богатой вдовы. Дочь Долорес, журналистка Селина (прекрасная Дженнифер Джейсон Ли), приезжает домой, чтобы разобраться в ситуации. На фоне обвинений остро встаёт вопрос об истинной судьбе отца Селины — пьянчуги и хулигана, который загадочно погиб много лет назад.

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать

Калейдоскоп ужасов (1982) / Creepshow
Ещё один фильм-антология, и вновь скорее смешной, чем страшный. «Калейдоскоп ужасов» создан гуру хоррора Джорджем А. Ромеро с явной оглядкой на «Сумеречную зону» и ещё больше — на «Байки из склепа». Все истории здесь находятся где-то на грани ужаса, комедии и полного абсурда: тут вам и жаждущие торта зомби, и чудовища, выпрыгивающие из сундука.

10 фильмов по романам Стивена Кинга, о которых вы могли не знать
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела