Калейдоскоп
19 августа 2018, 16:45 | Автор: Иван Рутов

Заброшенные российские города-призраки

Россия – большая страна. И как в любой большой стране, в ней хватает мест, о которых люди забыли. Сейчас речь идет совсем не о каких-то романтических дебрях матушки-природы, а о творениях самих людей – городах, которые были оставлены их жителями по самым разным причинам.

1. Старая Губаха, Пермский край

Когда-то это место было угольным центром всего края. История поселения началась в 1778 году. Статус города поселение получило в 1941 году. Через город даже ходила железная дорога. Умерло поселение в 90-е годы, когда запасы угля были окончательно выработаны.

Заброшенные российские города-призраки

2. Хальмер-Ю, Республика Коми

Еще один угольный город России. Залежи полезных ископаемых нашли в этом месте в 40-е годы прошлого века. В 1943 году здесь появился поселок, а первый уголь начали добывать уже в 1957 году. Впрочем, запасы его выработали (как это бывает почти всегда) крайне стремительно, и в 90-е годы с развалом страны, умерло и это поселение.

Заброшенные российские города-призраки

3. Колендо, Сахалинская область

В 60-е годы XX века на Сахалине начали добывать нефть. Как итог – поселения добытчиков стали расти по всему краю, как грибы после дождя. Конкретно этот городок появился в 1963 году. Судьба города похожа на судьбы уже описанных городов. Постепенно нефть истощилась и город начал вымирать. Сегодня здесь гуляет только ветер.

Заброшенные российские города-призраки

4. Промышленный, Республика Коми

Шахтерские города в Коми появлялись в огромном количестве. Вот этот населенный пункт был основан в 1956 году. Здесь было сразу две шахты. В 70-е годы в городке жило более 15 тысяч человек, однако 90-х на фоне кризиса шахты закрылись и город постепенно умер.

Заброшенные российские города-призраки

5. Юбилейный, Пермский край

Город был построен в 1957 году вокруг шахты «Шумихинская». Любопытно, что рудник по какой-то причине закрыли, несмотря на то, что свой ресурс он еще не выработал. Тем не менее, для города это стало первым и последним гвоздем в гроб. Всего за несколько лет поселение пришло в полное запустение.

Заброшенные российские города-призраки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела