Калейдоскоп
Происшествия
12 августа 2018, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Кражи из музеев, которые случились уже в XXI веке

Произведения искусства всегда привлекали злоумышленников. Их не останавливала ни музейная охрана, ни оборудованные сигнализацией по последнему слову техники частные коллекции – музейные воры не раз уносили шедевры искусства стоимостью в миллионы долларов. Сегодня, например, только британские галереи ежегодно от краж несут убытки на 500 миллионов фунтов стерлингов, а во всём мире эта цифра приближается к 6 миллиардам фунтов. В этом обзоре самые громкие кражи произведений искусства, которые произошли совсем недавно.

1. Музей современного искусства в Париже

«Голубь с зеленым горошком». Пикассо


Май 2010 года (Париж, Франция)

20 мая 2010 года в Парижском музее современного искусства произошла одна из самых недавних громких краж искусства XXI века и одна из самых больших краж искусства в истории. Человек в маске срезал замок на воротах, взломал боковое окно, аккуратно удалил картины из рам и вышел из музея. Всего было украдено 5 картин, оцененных примерно в 88 млн. фунтов стерлингов. Среди знаменитых работ были «Голубь с зеленым горошком» Пикассо и «Натюрморт с подсвечниками» Фернана Леже.

Кражи из музеев, которые случились уже в XXI веке

2. Пинакотека Сан-Паулу

«Женщины у окна» (1926) Ди Кавальканти


Июнь 2008 года (Сан-Паулу, Бразилия)

Во второй из двух краж художественных работ в Сан-Паулу, проведенных в течение шести месяцев, три вооруженных человека использовали лом и домкрат в 5 часов утра 12 июня 2008 года, чтобы проникнуть в музей Пинакотека-ду-Эстадо. Были украдены два шедевра Пикассо – «Художник и модель» (1963) и «Минотавр, пьяница и женщины» (1933), а также «Женщины у окна» (1926) Ди Кавальканти и «Семейная пара» Сегала (1919). Четыре шедевра имеют оценочную сумму в 388 000 фунтов стерлингов, и только один из них был найден и возвращен – «Художник и модель» Пикассо».

Кражи из музеев, которые случились уже в XXI веке

3. Фонд коллекции Эмиля Бюрле

«Мальчик в красном жилете» (1895)


Февраль 2008 года (Цюрих, Швейцария)


11 февраля 2008 года 3 грабителя в лыжных масках украли три картины из художественного музея EG Bührle в Цюрихе на общую сумму около 105 миллионов фунтов стерлингов. В частности, были похищены произведения восемнадцатого века Сезанна «Мальчик в красном жилете» (1895), Дега «Портрет графа Лепика с дочерьми» (1871), Моне «Маковое поле близ Ветейя» (1879) и Ван Гога «Ветви цветущего каштана» (1890). Только две последние картины были найдены через неделю в припаркованной машине на близлежащей автостоянке.

Кражи из музеев, которые случились уже в XXI веке

4. Музей искусств Сан-Паулу

«Портрет Сюзанны Блох» Пикассо.


20 декабря 2007 года (Сан-Паулу, Бразилия)

Шедевры «Портрет Сюзанны Блох» Пикассо и «О Лабрадор де Кафе» Кандиду Портинари, оцененные примерно в 36 миллионов фунтов стерлингов, были украдены из Музея искусств Сан-Паулу. Всего за 3 минуты воры проникли с помощью гидравлического домкрата в музей и унесли с собой картины. После грабежа было сообщено, что эти произведения искусства, а также около 8000 других произведений, хранящихся в музее, не были застрахованы. Хотя воры запросили выкуп в размере 5 миллионов долларов, картины были возвращены через три недели в отличном состоянии.

Кражи из музеев, которые случились уже в XXI веке

5. Музей Чакара ду Сэу

«Люксембургский сад» Матисс.


Февраль 2006 года (Рио-де-Жанейро, Бразилия)


Во время знаменитых ежегодных празднований карнавала в Рио 24 февраля 2006 года воры украли из местного музеячетыре произведения искусства. Среди них были «Танец» Пикассо, «Два балкона» Дали, «Люксембургский сад» Матисса и «Восход солнца. Морской пейзаж» Моне. Ни одна из украденных картин, которые оцениваются в 32 миллиона фунтов стерлингов, так и не была найдена.

Кражи из музеев, которые случились уже в XXI веке
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела