Калейдоскоп
Шоу-бизнес
12 августа 2018, 11:43 | Автор: Иван Рутов

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

13 августа 1899 года родился Альфред Хичкок- англо-американский режиссёр, обладатель «Оскара». Мало кто знает, что даже у короля ужасов были свои страхи. А какие фобии преследовали всех известных людей? Читайте в нашем фоторепортаже.

Интересно, что при такой панической боязни огня, Рузвельт всегда настаивал на том, чтобы рождественская ёлка в его доме непременно была украшена настоящими свечами, а не электрическими гирляндами.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Чингисхан

Согласно «Сокровенному сказанию», Чингисхан боялся в жизни только трёх вещей: матери, жены, и собак. Когда Чингисхан был маленьким восьмилетним мальчиком по имени Темучин, его отец Есугей встретил в степи человека по имени Дэй-сечена. У Дэй-сечена была дочь по имени Бортэ, которая была на два года старше будущего Хана. Два отца согласились на брак между детьми и Есугей оставил сына «в зятьях», предупредив их: «…мой сын боится собак. Мой родственник, не позволяйте моему мальчику пугаться собак!»

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Многие критиковали Чингисхана за его страх перед собаками, но, вполне возможно, что это была не паническая боязнь, а вполне разумная предосторожность. Дело в том, что Бурят-монгольский волкодав, который по сути является потомком тех самых собак, и посей день остаётся очень сильной и грозной породой. В монгольских преданиях сохранились рассказы о том, как неосторожные путники в степи были растерзаны в клочья стаями таких собак.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Зигмунд Фрейд
Фрейд боялся смотреть людям в глаза, именно по этой причине он придумал свой «фирменный» способ работы с пациентами. Тот самый, когда больной лежит на кушетке, а врач сидит сзади него. К тому же отца психоанализа повергало в трепет число 62. По этой причине Фрейд никогда не останавливался в отелях, где больше 61 комнаты, чтобы его случайно не поселили в «несчастливый номер». Помимо разговоров тет-а-тет и цифры 62, Фрейда пугало оружие и папоротники. Страх перед оружием психоаналитик считал следствием позднего сексуального созревания, а до причины пугающего воздействия на себя безобидных растений он так и не докопался.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Ким Чен Ир

Бывший северокорейский диктатор Ким Чен Ир был известен своим болезненным страхом перед воздушными полётами. Он настолько боялся летать, что почти всегда выбирал наземные виды транспорта. даже во время длительных путешествий по Советскому Союзу и Восточной Европе он передвигался на бронированном поезде. Его отец Ким Ир Сен регулярно летал в Советский Союз с рабочими визитами, но и у отца и у сына со временем развился страх полётов из-за целого ряда инцидентов.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела