Калейдоскоп
Шоу-бизнес
12 августа 2018, 11:43 | Автор: Иван Рутов

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

13 августа 1899 года родился Альфред Хичкок- англо-американский режиссёр, обладатель «Оскара». Мало кто знает, что даже у короля ужасов были свои страхи. А какие фобии преследовали всех известных людей? Читайте в нашем фоторепортаже.

Адольф Гитлер

Гитлер боялся посещать стоматологов настолько, что предпочитал страдать от боли. Фюрер часто жаловался на зубную боль, у него был ужасный запах изо рта, пожелтевшие зубы, абсцессы и заболевания десен. Некоторые ученые полагают, что ряд стоматологических проблем способствовали сильному ухудшению здоровья фюрера под конец войны. Еще одним нацистом, который боялся стоматологов, был глава Люфтваффе Герман Геринг.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Николай Гоголь
Великий писатель боялся, что его похоронят заживо. Нужно сказать, что кое-какие основания для этого у создателя «Мертвых душ» были. Дело в том, что в молодости Гоголь перенес малярийный энцефалит. Болезнь давала о себе знать всю жизнь и сопровождалась глубокими обмороками с последующим сном. Николай Васильевич опасался, что во время одного из таких приступов его могут принять за умершего и похоронить. В последние годы жизни он был напуган настолько, что предпочитал не ложиться в кровать и спал сидя, чтобы сон был более чутким.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Кстати, Гоголь был не одинок в своих опасениях. Быть заживо погребенным боялся и первый американский президент Джордж Вашингтон. Он неоднократно просил своих близких, чтобы похороны состоялись не раньше чем через два дня после его смерти.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Наполеон Бонапарт
Наполеон боялся белых лошадей. Картины, где император восседает на белом скакуне, – всего лишь фантазия автора. Впрочем, к коням и кобылам других мастей император тоже не питал особой любви. Современники свидетельствуют, что полководец был весьма посредственным кавалеристом. Он неоднократно падал с лошади и как-то раз, взявшись собственноручно править каретой, чуть не убил свою дочь и супругу, сидевших в экипаже. Император «не справился с управлением», лошади понесли, и карета врезалась в ограду одного из окрестных домов. А еще Наполеон боялся котов. Говорят, что в детстве мальчику на грудь прыгнула бездомная кошка, и с тех пор будущий полководец возненавидел усатых-полосатых.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей

Вуди Аллен
Больше всего известный режиссер боится… обзавестись какой-нибудь фобией. Его можно понять – список его страхов и так обширен. Аллен боится высоты, толпы, микробов, солнечного света, оленей и многого другого.

Самые большие страхи и фобии знаменитых людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела