Калейдоскоп
09 августа 2018, 18:27 | Автор: Иван Рутов

Странности великого физика Исаака Ньютона

Когда речь заходил о Исааке Ньютоне, первое, что приходит в голову, это упавшее яблоко и открытый им закон всемирного тяготения. Этот учёный открыл фундаментальные законы гравитации и физики. Но, к сожалению, от гениальности до безумия полшага. И со временем разум учёного начал давать сбои, а круг интересов плавно сместился от физики к мистике. Большинство из это трудов были посвящены алхимии, мистицизму и пророчествам, и это ещё не самые большие странности великого учёного.

1. Исаак Ньютон угрожал сжечь свою мать

Исаак Ньютон был очень религиозным. Он изучал Библию ничуть не с меньшей страстью, чем науку. В молодом возрасте 20 лет, когда его рассудок был еще неповрежденным, Ньютон составил список из своих 57 самых тяжких грехов. Он считал это своего рода раскаянием. Некоторые из них – это незначительные проступки. Так, учёный признавался, что как-то на службе в церкви ел яблоко. Но другие признания явно были предвестниками психической нестабильности, с которая настигла Ньютона через много лет.

Гениальный ученый попросил у Бога прощения за то, что ударил свою сестру и избил человека по имени Артур Сторр. Оказывается его мать и его отчима, Барнабаса Смита, также не миновал гнев Ньютона. Будущий гений угрожал отчиму и матери сжечь их вместе с домом.

Странности великого физика Исаака Ньютона

2. Исаак Ньютон и философский камень

Ньютон собственноручно переписал текста американского алхимика Джорджа Старки.

В последние годы своей жизни Исаак Ньютон начал активно искать философский камень. Как в то время верили некоторые люди, это была мистическая субстанция, способная превращать один металл в другой (к примеру, свинец в золото) и предоставлять каждому, кто выпивал его, вечную жизнь.

Для Ньютона это не было суеверием, по его мнению, алхимия являлась настоящей наукой. Он считал, что философский камень реален. Он изучал каждую статью об алхимии, которую только мог найти, и проводил постоянные эксперименты в собственной лаборатории, пытаясь создать эликсир, который даст ему вечную жизнь. Ключевой, по всей видимости, в создании подобного Ньютон считал ртуть.

В течение многих лет он вдыхал в лаборатории во время экспериментов токсичные пары из ртути и даже пил ее. Некоторые думают, что это стало началом его безумия, что ртуть повредила мозг ученого и привела его к сумасшествию. В 1970-х годах тесты образца его волос показали содержание ртути в 40 раз больше нормального уровня.

Странности великого физика Исаака Ньютона

3. 2060 год — конец света

Конец света наступит в 2060 году — так заявил Исаак Ньютон в своем трактате. В этом году якобы должен пролететь по небу ангел, объявив всем, что империя Вавилона падет, а Христос вернется, ознаменовав новую эпоху богобоязненного и одухотворенного мира. Причем, что интересно, Ньютон не думал, что будет какой-то метафорический ангел, он настаивал на том, что в 2060 году в небе появится настоящий ангел, и был вполне уверен в своей правоте.
Ньютон был уверен, что знает точную дату апокалипсиса.

В конце концов, он даже написал сложное математическое доказательство этого, базирующееся в основном на Книге пророка Даниила и Откровении. По сути, Ньютон предоставил миру более рациональное, тщательно рассчитанное предсказание конца света.

Странности великого физика Исаака Ньютона

4. Католическая церковь и зверь апокалипсиса

Начало конца, по мнению Ньютона, уже наступило. Знаменитый ученый в длинном трактате об апокалипсисе утверждал, что некоторые пророчества Даниила уже сбылись. Одиннадцатилетний зверь Судного дня, который, согласно Книге Даниила, восстанет и произнесет богохульство против Господа и заставит правителей мира преклониться перед ним, уже набрал силу. Это была… католическая церковь.
Ньютон считал церковь – мировым диктатором.

Ньютон написал целый документ, в котором утверждал, что Церковь «предоставляет законы правителям и народам как Оракул, претендует на непогрешимость, а также ее диктат является обязательным для всего мира». В трактате он обвинял католическую церковь в проповедовании богохульств, поддержке «призыва мертвых и почитание их образов», предположительно ссылаясь на почитание святых.

Странности великого физика Исаака Ньютона

5. Магические свойства «менструальной крови»

Та самая металлическая сурьма.

Исаак Ньютон пытался сохранить свой поиски философского камня в тайне. Но после его смерти среди вещей ученого нашли некоторые из его рецептов и опубликовали их сегодня. Во многих экспериментах, которые проводил ученый, фигурировал такой ингредиент, как «менструальную кровь грязной шлюхи». Впрочем, не исключено, что не стоит воспринимать всё буквально. Алхимия была секретным занятием, а сами алхимики как могли шифровали свои записи. Профессор Билл Ньюман, что так Ньютон называл металлическую сурьму.

Странности великого физика Исаака Ньютона
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела