Калейдоскоп
Спорт
09 августа 2018, 17:55 | Автор: Иван Рутов

Особенности меню профессиональных спортсменов

Наши спортивные достижения не в малой степени зависят от содержимого нашего желудка. Универсальной диеты нет — одни выбирают веганскую диету, другие — огромный бургер с индейкой. Перед вами рационы десяти известных спортсменов, которые позволяют им не только сохранять силы, но и приумножать свои результаты. По словам диетолога британской сборной по легкой атлетике Глена Керни, основные ошибки, которые допускают люди в своем рационе, следующие: недостаточное количество белка, дефицит железа в организме и малое количество потребляемой жидкости. Натуральный йогурт на завтрак бывает полезнее, чем миска хлопьев или тост, перед каждым приемом пищи стоит выпивать стакан воды, а раз в неделю позволять себе высокожелезистое блюдо из красного мяса — вот несколько простых рецептов от профессионала, консультирующего многих именитых олимпийцев.

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан терпеть не может, когда тренировки начинаются слишком рано, поэтому его завтрак происходит позже, чем у большинства, но замысловатостью не отличается — хлопья с молоком, тосты с мясом или сыром и чай. Этнический кореец Ан порой не отказывает себе в блюдах родной кухни, а из русских традиционных блюд особенно ценит борщ и блины.

Особенности меню профессиональных спортсменов

Каждый день триатлонистка Миранда Карфре проплывает 4 километра, пробегает 11 километров и почти 90 километров проезжает на велосипеде. Спортсменка любит вкусную и здоровую пищу, и особенно ту, на чье приготовление уходит не больше 20 минут. Салат из лебеды со стейком, по её словам, не содержит клейковины и идеально подходит для триатлонистов.

Особенности меню профессиональных спортсменов

В 2008 году 20-летний испанец Килиан Жорне победил в одном из сложнейших в мире марафонов на длинные дистанции — 167-километровом «Ultra-Trail du Mont Blanc». После этого последовала еще целая серия побед. На тренировки у Килиана уходит в среднем 6 часов в день. Чтобы освежиться и восстановить силы он предпочитает холодный гаспачо из томатов, перца и огурцов.

Особенности меню профессиональных спортсменов

В уже далеком 2002 году альпинистка Стеф Дэвис решила стать веганом и после года различных экспериментов наконец нашла наиболее подходящую диету, которая бы не шла вразрез с ее спортивными показателями. После этого она добилась не меньших успехов в бейсджампинге и прыжках в вингсьюте. Сегодня в ее ежедневное расписание входит йога, бег и 3 часа скалолазания. После изнурительного дня ее выбор — обжаренный в масле тофу с имбирем.

Особенности меню профессиональных спортсменов

Лыжник Энди Ньюэлл предпочитает печь блины, рецепт которых достался ему от дедушки. Блюдо дает участнику двух олимпиад все необходимое для ежедневных двух-трех-часовых тренировок. Чтобы добавить протеина, Ньюэлл порой добавляет к блинам несколько яиц или греческий йогурт.

Особенности меню профессиональных спортсменов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела