Здоровье
Калейдоскоп
Шоу-бизнес
06 августа 2018, 16:20 | Автор: Иван Рутов

Фобии исторических знаменитостей

Каждый человек чего-то боится. Иногда страхи связаны с детскими переживаниями, или же в зрелом возрасте сильный стресс оставил неизгладимое впечатление. Знаменитости в этом плане не являются исключением. Петр I и Иосиф Сталин управляли огромной страной, современные звёзды собирают целые стадионы, но от своих навязчивых фобий избавиться им не удалось.

Пётр I

Трудно себе представить, что великий русский царь, правивший страной с 10-летнего возраста, до дрожи боялся обыкновенных тараканов. Один вид этих безобидных, но не совсем приятных насекомых, вызывал у него панический ужас.

Фобии исторических знаменитостей

Второй фобией Петра I был страх высоких потолков и больших пространств. Двухметровый царь крайне некомфортно чувствовал себя в огромных дворцах, предпочитая жить в малых. В его доме в Петербурге специально устанавливали дополнительный фальшивый потолок, зрительно уменьшавший пространство.

Фобии исторических знаменитостей

Александр III

Царь, оставивший свой след в истории отсутствием войн во время своего правления, тараканов боялся не меньше, чем Пётр I. Однако куда больше он не любил верховую езду и большие скопления людей. Демофобия императора доходила до того, что он частенько отменял парады и праздники.

Фобии исторических знаменитостей

Иосиф Сталин

Генералиссимус, имя которого многим внушало ужас, очень боялся быть отравленным. Данный страх получил название токсикофобии. А ещё он никогда не летал самолетами из-за страха попасть в авиакатастрофу. Были подозрения, что у Сталина наблюдалась ещё и боязнь ложиться спать. Фактов, подтверждающих это доподлинно, нет, однако всем известно: засыпал он лишь тогда, когда уже не было сил бодрствовать.

Фобии исторических знаменитостей

Николай Гоголь

Самой главной фобией писателя была тафефобия – паническая боязнь быть заживо погребённым. Из-за этого даже спал он в кресле, полулёжа, ибо ровная поверхность кровати ассоциировалась у него со смертным одром. Помимо этого, он страшился любого упоминания о смерти, боялся, что его разобьёт неизлечимый недуг. Парадоксально, но лекарства он тоже отказывался принимать, опасаясь отравления.

Фобии исторических знаменитостей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела