Здоровье
Калейдоскоп
Шоу-бизнес
24 июля 2018, 16:20 | Автор: Иван Рутов

10 знаменитых актеров, которые едва не погибли на съемках

Съемки фильмов должны быть безопасными даже для актеров и, тем более, для звезд. Но никто не застрахован от аварий и несчастных случаев, не говоря уже о намеренном саботаже. Мы вспомнили десять инцидентов, когда знаменитые актеры и актрисы едва не погибли на съемках, причем порой в самых невинных ситуациях.

5. Эд Харрис – «Бездна» (1989)
Съемки фантастического блокбастера «Бездна» были пыткой для группы – особенно для тех, кому нужно было постоянно работать под водой. Нервы у всех были на пределе, и порой кинематографисты поступали глупо и опасно. Во время съемок сцены, в которой у героя Эда Харриса под водой кончается кислород, режиссер Джеймс Кэмерон намеренно выдал актеру неполный баллон, и актер начал задыхаться по-настоящему, «максимально реалистично». Харрис чуть не погиб. Когда он выбрался на поверхность, актер врезал режиссеру и с тех пор зарекся с ним работать. Хотя «Бездну» Харрис все-таки закончил.

10 знаменитых актеров, которые едва не погибли на съемках

4. Шарлиз Терон – «Эон Флакс» (2005)
Во время съемок фантастического триллера «Эон Флакс» ведущая звезда Шарлиз Терон неудачно упала и приземлилась прямо на шею. Она могла погибнуть, и врачи боялись, что Терон будет частично или полностью парализована. К счастью, звезда не оказалась в инвалидной коляске, но травма мучила ее около восьми лет. Лишь в последние годы Терон полностью восстановилась, и теперь она снова может в полную силу играть экшен-роли.

10 знаменитых актеров, которые едва не погибли на съемках

3. Джейсон Стэйтем – «Неудержимые 3» (2014)
«Экшен-герой Джейсон Стэйтем утонул в Черном море». Мы вполне могли увидеть такой заголовок, когда актер снимался в Болгарии в «Неудержимых 3». Когда Стэйтем на съемках вел грузовик, у машины отказали тормоза, и она рухнула в воду, на глубину в 20 метров. На актере была тяжелая тактическая обвеска, и многие на месте Стэйтема не смогли бы выплыть. Однако в молодости британец был членом национальной команды по прыжкам с трамплина, и с водой он давно на «ты». Стэйтем благополучно спасся и серьезно не пострадал.

10 знаменитых актеров, которые едва не погибли на съемках

2. Майкл Дж. Фокс – «Назад в будущее 3» (1990)
В одной из кульминационных сцен «Назад в будущее 3» Майкл Дж. Фокс очень реалистично сыграл, как его герой едва не умирает в петле. В чем был секрет актера? В том, что он не играл. Снимался седьмой дубль, Фокс сильно устал, и он не сумел проделать все, что нужно было сделать, чтобы безопасно повиснуть в петле. В результате петля затянулась, актер задохнулся, и он на 30 секунд отключился. Он выжил только потому, что коллеги сообразили, что Фокс не играет и что они почти казнили свою главную звезду.

10 знаменитых актеров, которые едва не погибли на съемках

1. Джеки Чан – «Доспехи бога» (1986)
Гонконгский мэтр Джеки Чан всегда славился тем, что рискует жизнью на съемках и регулярно попадает в больницу. Ближе всего к смерти Чан подошел во время работы над комедийной приключенческой лентой «Доспехи бога». По сюжету Чан должен был глотнуть пива, а затем спрыгнуть со стены на дерево. Первый дубль прошел удачно, но не понравился Чану, и он проделал трюк второй раз. Уже надломленная ветка сломалась, актер упал с высоты в пять метров, ударился головой о камень и раздробил себе череп. Мало того, кусочек кости впился Чану в мозг. Коллегам удалось вовремя доставить актера в госпиталь, и врачи спасли ему жизнь, но с тех пор у Чана лишняя дырка в голове и проблема со слухом. Также Чан больше не пьет настоящее пиво на съемочной площадке.

10 знаменитых актеров, которые едва не погибли на съемках
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела