Калейдоскоп
07 июня 2007, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Семь абсолютно новых чудес света

Висячие сады Семирамиды, Вавилонская башня, Колосс Родосский, египетские пирамиды и прочие библейско-античные шедевры, поражавшие умы и воображение древних, в 21-м веке списаны в утиль за ненадобностью - на днях, наконец, опубликован обновленный рейтинг и через месяц в Португалии пройдет торжественная церемония награждения «новых семи чудес света».

Шестое чудо — Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке…Построенный в 1931 году долгое время был самым высоким зданием в мире. После уничтожения башен-близнецов Эмпайр-стейт-билдинг вернулся к роли основного символа Нью-Йорка и Америки. Его легкоузнаваемый образ строится на фундаменте статистики, оперирующей небывалыми цифрами — 10 миллионов кирпичей, общий вес 365 000 тонн, 59 800 тонн стальных балок, 687 киломнтров электрических проводов, 2 миллиона квадратных метров окон и…около двух миллионов туристов ежегодно поднимаются на его смотровую площадку, чтобы оттуда полюбоваться захватывающими видами города…

Семь абсолютно новых чудес света

И, наконец, последнюю, седьмую позицию рейтинга «отстоял» подводный тоннель под Ла-Маншем, соединяющий Британию с континентальной Европой. Длинна подводной части 37,5 километров. Этот самый длинный в мире подводный тоннель был открыт в 1994 году. Примечательно, что новый рейтинг состоит целиком и полностью из признанных достопримечательностей, «появившихся на свет» в 19-21 столетиях.

Семь абсолютно новых чудес света
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела