Калейдоскоп
18 июля 2018, 17:40 | Автор: Иван Рутов

Клады на территории России, которые ищут до сих пор

Затерянные сокровища не перестают будоражить умы и чувства кладоискателей. Затонувшие корабли с драгоценностями на борту, спрятанные в лесах целые обозы с богатствами, чемоданы с золотом, – всё это по сей день лежит где-то нетронутым ценным грузом. На территории России и сегодня продолжаются поиски потерянных в прошлом кладов.

Золото с парохода «Варягин»

Парооход «Варягин» 7 октября 1906 затонул в Уссурийском заливе после столкновения с миной времён Русско-японской войны. На пароходе, помимо 60 000 рублей золотом, находился какой-то неизвестный ценный груз. Корабль обнаружили в 1913 году, но поднимать его не стали, в связи с нехваткой сил и средств. Руководил экспедицией капитан затонувшего судна Овчинников.

После этого попыток поднять корабль не было, а стоимость груза на сегодня составляет уже 3,5 миллиарда рублей.

Клады на территории России, которые ищут до сих пор

Сокровища Смоленского банка

Из оборонявшегося Смоленска в августе 1941 спешно эвакуировались банковские ценности. Из города в сторону Вязьмы выехало 8 грузовиков, но до находящейся неподалёку деревни Относово доехало всего пять. Но их след дальше тоже теряется. Предполагается, что монеты были где-то закопаны. Местонахождение всего клада неизвестно, а вот в Относово в послевоенные годы появилось немало монет, изъятых из обращения ещё в довоенное время.

Клады на территории России, которые ищут до сих пор
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела