Калейдоскоп
16 июля 2018, 17:07 | Автор: Иван Рутов

Храмовый комплекс Абу-Симбел, на спасение которого понадобилось млн

Храмовый комплекс Абу-Симбел в Нубии – это одна из немногих достопримечательностей, которая была перенесена со своего исторического места. Для спасения чуда египетского зодчества из зоны затопления понадобилось четыре года и 42 миллиона долларов. Зато сегодня этот храм по праву называют одним из символов Египта. Он впечатляет не только размерами скульптур, но и гениальностью инженерной мысли древних египтян.

Весь комплекс должен был быть распилен на отдельные блоки, которые перевезут и соберут, как конструктор, на новом месте. По сделанным фотографиям и замерам планировались линии распилов, изучались свойства грунта на старом и новом местах. Затем внутри храмов возводились специальные стальные леса, а малейшее подозрительное место в распиле щедро заливалось полимером, способным предотвратить разрушение блока.

Храмовый комплекс Абу-Симбел, на спасение которого понадобилось  млн

Больше всего во время проведения работ инженеры были удивлены тем, что линии фасадов обоих храмов были расположены строго параллельно трещинам в грунте скалы, что позволяло использовать самые твёрдые породы в качестве опоры огромных статуй. При этом были учтены свойства грунта, в котором песчаник был скреплён окисью железа и почти не разрушался.

Храмовый комплекс Абу-Симбел, на спасение которого понадобилось  млн

Со всеми необходимыми мерами предосторожности оба храма были распилены тонкими пилами на 1036 блоков, каждый из которых весил от 5 до 20 тонн. Всё сооружение было передвинуто на 200 метров дальше от реки и на 65 метров выше.

В этом грандиозном проекте приняли участие 65 стран, а стоимость его вышла порядка 42 миллионов долларов в ценах 1968 года.

Храмовый комплекс Абу-Симбел, на спасение которого понадобилось  млн
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела