Калейдоскоп
Спорт
09 июля 2018, 12:01 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые спортсмены, чья блистательная карьера завершилась трагически

10 июля 1994 года началась битва немецкого автогонщика Михаэля Шумахера за свой первый чемпионский титул на Гран При Великобритании. Уже после завершения карьеры, семикратный чемпион мира получил тяжёлую травму головы, из-за которой Михаэль до сих пор остаётся прикован к постели. О тех спортсменах, чья карьера завершилась трагическим образом- читайте в нашем репортаже.

29 декабря 2013 года Шумахер с сыном Миком и его друзьями выехал во французские Альпы на горнолыжную трассу курорта Мерибель. Михаэль выехал за пределы трассы на неподготовленный склон и проехал около 20 м проехал пока не споткнулся о невидимый под снегом камень, он упал и ударился правой стороной головы о выступ скалы, причём при падении одна из лыж не отстегнулась. От удара шлем, в котором был бывший гонщик — сотни раз рисковавший своей жизнью в гонках, раскололся.

Знаменитые спортсмены, чья блистательная карьера завершилась трагически

Михаэль вертолётом был доставлен в госпиталь в Мутье, после чего был перевезён в клинику в Гренобле. Поначалу он находился в сознании. Однако уже во время транспортировки на вертолёте произошёл коллапс и пришлось совершить вынужденную посадку для того, чтобы подключить Шумахера к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Ему были проведены две нейрохирургические операции, он был введён в искусственную кому. Состояние спортсмена оценивалось как критическое.

На фото: схема падения Михаэля на горнолыжном курорте в конце 2013 года

Знаменитые спортсмены, чья блистательная карьера завершилась трагически

Во время несчастного случая Михаэль был в защитном шлеме с включенной камерой. Это подтвердил и прокурор Альбервиля Патрик Кенси на пресс конференции. Началось расследование, следователи беседовали с сыном Шумахера и его другом, которые были очевидцами трагедии с целью уточнения подробностей происшествия. В итоге, расследование не выявило никаких нарушений на горнолыжной трассе, а так же не обнаружили неисправностей в инвентаре Михаэля.
На фото: Место падения Михаэля. 1 — запнулся на заснеженном скальнике, 2 — ударился о два камня, 3 — перевернувшись ударился головой о скалу, 4 — кровь на месте падения.

Знаменитые спортсмены, чья блистательная карьера завершилась трагически

В конце января 2014 года, врачи начали плавный вывод Шумахера из состояния искусственной комы, постепенно снижалась дозировку седативных препаратов. В июне менеджер Шумахера (Сабина Кем) заявила, что Михаэль уже не в коме и покинул больницу в Гренобле, чтобы продолжить курс реабилитации, который будет проходить в больнице, местоположение которой не разглашается. Она попросила журналистов отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и сообщила, что реабилитация будет проходить вдали от общественности. В сентября 2014 Сабине Кем сообщила, что Шумахер вернулся домой и будет проходить курс реабилитации дома.

Знаменитые спортсмены, чья блистательная карьера завершилась трагически

По словам бывшего гонщика Формулы-1 Филиппа Стрейффа, по состоянию на ноябрь 2014 Михаэль был прикован к креслу, не мог говорить, у него были проблемы с памятью. Однако менеджер Сабине Кем опровергла эту информацию, заявив, что Стрейфф не является другом семьи и сведения о состоянии его здоровья получил из неизвестного ей источника. Глава медицинского департамента так же заявил, что не сообщал Стрейффу какую-либо информацию о состоянии спортсмена.

В июле 2016 года менеджер Шумахера заявила, что ситуация очень сложна, и предоставить какие-либо подробности по состоянию семикратного чемпиона они к сожалению не могут.

Знаменитые спортсмены, чья блистательная карьера завершилась трагически
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела