Калейдоскоп
Шоу-бизнес
08 июля 2018, 18:09 | Автор: Иван Рутов

Аутисты среди известных людей

По данным Всемирной организации здравоохранения, один из 160 детей в мире имеет какое-либо расстройство аутистического спектра. «Люди дождя» погружены в свой внутренний мир, поэтому им бывает сложно строить отношения. Но благодаря необычному восприятию мира и колоссальному вниманию к деталям они нередко достигают больших высот в любимом деле. Это доказывает история Алана Гарднера, героя программы «Синдром садовника» на TLC, и других знаменитостей с РАС.

Сьюзан родилась десятым ребенком в семье ирландских иммигрантов в Шотландии. Ей ошибочно поставили диагноз «повреждение мозга». Учеба в школе давалась тяжело, Сьюзан страдала от травли одноклассников. Шесть месяцев в должности повара-стажера — единственный опыт работы Сьюзан, которую не хотел принимать ни один работодатель. Ей приходилось жить на пенсию по инвалидности, а ее дееспособность признали неполной. Все эти годы Сьюзан мечтала стать певицей и даже пыталась участвовать в музыкальных конкурсах, но попытки заканчивались неудачами. Однако она не сдавалась — трудности, с которыми она сталкивалась с детства, закалили ее характер.

Аутисты среди известных людей

Выступив в апреле 2009 года на шоу талантов, Сьюзан тронула сердца жителей Британии. С тех пор она выпустила семь альбомов, сыграла в фильме «Рождественская свеча» и стала одной из самых популярных (и богатых) певиц в мире. В 2013 году ей наконец поставили верный диагноз — «синдром Аспергера». Певица, с рождения носившая ярлык «умственно отсталой», почувствовала облегчение. Конечно, Сьюзан и сейчас бывает нелегко: ей приходится бороться с гневом, депрессией и тревожностью, но артистка признается, что ей стало легче принимать себя.

Аутисты среди известных людей

Донна Уильямс

Артистка из Австралии, 1963−2017

Донна Уильямс — художница, скульптор, певица, композитор, писательница и поэт. Она родилась в проблемной семье: ее отец страдал биполярным расстройством, а мать была алкоголичкой. В два года девочке поставили диагноз «невроз», заменив его позже на «психическое расстройство», и только в 27 лет у нее выявили аутизм.

Аутисты среди известных людей

В детстве Донна часто яростно потирала глаза, чтобы потерять себя в «ярких пятнах пушистого цвета», которые были для нее убежищем от «навязчивого бормотания» окружающего мира людей. К девяти годам в ней развились две субличности: мятежная, разрушительная и невоспитанная Уилли и добрая и вежливая Кэрол.

Аутисты среди известных людей

В 15 лет девушка ушла из дома, меняла работы и бойфрендов. Ей все же удалось закончить школу и получить степень бакалавра искусств в Университете Ла Троба в Мельбурне. Книга Донны «Никто нигде: удивительная автобиография аутичной девочки» стала бестселлером, вслед ней вышли «Кто-то где-то» и «Как цвет для слепого», также основанные на жизни писательницы. Кроме того, она выпустила два сборника поэзии и прозы, несколько пособий по обучению детей и подростков с аутизмом, записала два альбома, а также создала ряд удивительных картин и скульптур. В 53 года Донна умерла от рака.

Аутисты среди известных людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела