Калейдоскоп
Шоу-бизнес
08 июля 2018, 18:09 | Автор: Иван Рутов

Аутисты среди известных людей

По данным Всемирной организации здравоохранения, один из 160 детей в мире имеет какое-либо расстройство аутистического спектра. «Люди дождя» погружены в свой внутренний мир, поэтому им бывает сложно строить отношения. Но благодаря необычному восприятию мира и колоссальному вниманию к деталям они нередко достигают больших высот в любимом деле. Это доказывает история Алана Гарднера, героя программы «Синдром садовника» на TLC, и других знаменитостей с РАС.

Кортни Лав

Американская певица, 53 года

Вдова Курта Кобейна пережила нелегкие детство и юность. Когда Кортни было пять, ее родители развелись, а отца лишили родительских прав за то, что он давал дочери ЛСД. В девять лет Кортни поставили диагноз «легкая форма аутизма». Из-за буйного характера ей было нелегко найти язык с одноклассниками, у Кортни были проблемы с учебой, ее исключили из школы. В 14 лет она попала в исправительное учреждение для подростков за кражу футболки из магазина.

Аутисты среди известных людей

Она подрабатывала диджеем, танцевала стриптиз, изучала богословие в ирландском Тринити-колледже, в середине 80-х начала сниматься в кино, затем основала рок-группу Hole, вышла замуж за лидера Nirvana и родила дочь. В 2012 году состоялся дебют Кортни-художницы. Коллекцию под названием «И она даже не милая» Кортни создала с помощью туши, пастели, акварели и цветных карандашей.

Аутисты среди известных людей

Казалось бы, для человека с аутизмом Кортни ведет очень активную публичную жизнь, но тексты ее песен (например, сингл R*tard Girl о застенчивой и неуклюжей девочке) и выбор киноролей (изможденная наркотической зависимостью Алсея в фильме Милоша Формана «Народ против Ларри Флинта») показывают, какую пропасть она ощущала между собой и большинством других людей.

Аутисты среди известных людей

Льюис Кэрролл

Британский писатель, 1832−1898

Абсурдный роман «Алиса в стране чудес» — книга эксцентричная и захватывающая, и создать ее мог только человек с особенным восприятием мира. Льюис Кэрролл имел выраженные признаки расстройства аутистического спектра: с детства ему было тяжело сходиться с людьми, он страдал отчаянной застенчивостью, которую усугубляло сильное заикание. Как у многих известных аутистов, у него были сильные способности к математике, которой он посвятил не один научный труд. Кроме того, писатель увлекался фотографией и шахматами.

Аутисты среди известных людей

Детство в семье приходского священника, учеба в грамматической частной школе и десятилетия холостяцкой жизни и работы в Оксфорде, смерть от бронхита в 65 лет — так вкратце можно пересказать биографию Кэрролла. Но, скорее всего, как у многих людей с РАС, жизнь классика со всеми приключениями и бурными переживаниями протекала по большей части в его внутреннем мире.

Аутисты среди известных людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела