Калейдоскоп
04 июля 2018, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Самые опасные на сегодняшний день страны мира

Мир становится все опаснее с каждым годом. Войны, революции, уличные беспорядки — огонь охватывает даже не города, а целые страны. Специалисты одного из ведущих мировых аналитических центров, Института экономики и мира опубликовали рейтинг самых опасных прямо сейчас государств — ехать сюда в отпуск не стоит ни в коем случае

№ 10. Демократическая республика Конго


Кроме бедности и нестабильной политической ситуации в стране постоянно происходят кровопролитные конфликты между племенами и общинами. Даже в 21 веке в Конго зафиксированы случаи каннибализма, здесь самый высокий уровень изнасилований женщин, существует сексуальное рабство.

Передвигаться по Конго крайне опасно. Туристы могут быть вовлечены в разборки между племенами или стать жертвой уличных грабителей. Ограбить туристов могут как преступники, так и обычные жители или уличные мальчишки, для которых снять золото и ценные вещи с приезжего не составит труда.

Самые опасные на сегодняшний день страны мира

№9. Пакистан

В Пакистане всегда было неспокойно, здесь нестабильная политическая система, правительственные войска постоянно ведут сражения с повстанцами и террористами.

Наиболее опасные районы Пакистана — это территории вдоль границы с Афганистаном (контролируются талибами), район Балухистан, а также крупнейший город страны Карачи. В этих районах часто происходят столкновения разных племен и религиозных групп.

Пакистан привлекает туристов красивейшими горными пейзажами, древними памятниками архитектуры, раскопками в долине Инда и другими древностями.

Самые опасные на сегодняшний день страны мира

№8. Ливия

Безопасность туристов в Ливии зависит от региона. Триполи — относительно безопасный регион. В других частях страны происходят похищения людей и вооруженные нападения.

Несмотря на значительную угрозу безопасности, есть люди, которые все же стремятся попасть в Ливию и на то есть причины. В Ливии находится множество памятников архитектуры античного периода и периода Римской империи. Это города Кирена, Аполлона, Сиртика (Лептис-Магна), Сабрафа. В горах Тадрарт-Акакус можно посмотреть образцы древней наскальной живописи. На юго-западе страны находиться оазис Гадамес.

Самые опасные на сегодняшний день страны мира

№7. Судан


По международным данным Судан является прибежищем для террористов, бежавших из других стан. Очень напряженной остается обстановка в провинции Дарфур, где продолжаются этнические чистки. Многие жителей страны вынуждены эмигрировать в соседнее государство Чад. Между Суданом и Южным Суданом ведется спор за район Абьей, где добывается большое количество нефти.

В Судане ведут деятельность радикально настроенные вооруженные группировки, которые укрепили свое влияние во время гражданской войны. В большинство районов страны въезд туристам запрещен. Тому, кто нарушит запрет, может угрожать любая опасность.

Судан может похвастаться прекрасными пляжами с золотым песком на побережье Красного моря. Но здесь показываться на пляжах женщинам без верхней одежды не желательно. В прибрежных водах курсируют судна пиратов. Туристы едут в Судан ради пирамид Мероэ, Нубийской пустыни, а также гор Джебель Марра.

Самые опасные на сегодняшний день страны мира

№6. Центральноафриканская Республика


Со времён обретения независимости в бывшей французской колонии ЦАР правили авторитарные режимы, военные хунты и авантюристы. В 2004 году здесь началась гражданская война между правительством, мусульманскими и христианскими движениями. В 2013 году правительство было свергнуто мусульманскими повстанцами, и с тех пор обе стороны убивают гражданское население. В стране возникла опасность геноцида по религиозному признаку. Избрание женщины-президента, кандидатуру которой одобрили обе стороны конфликта, несколько ослабило напряжение. Но до мира ещё очень далеко.

Самые опасные на сегодняшний день страны мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела