Калейдоскоп
Спорт
02 июля 2018, 19:40 | Автор: Иван Рутов

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

Самые большие зарплаты футбольные тренеры получают в клубах. Пеп Гвардиола в «Манчестер Сити» или Жозе Моуринью в «Манчестер Юнайтед» зарабатывают в 4 раза больше, чем тренеры топ-сборных. Случаются исключения вроде Фабио Капелло в России (,2 млн в год) или Марчелло Липпи в Китае (€23,5 млн), но в целом тенденция очевидна – клубы щедрее федераций. Спортивный портал totalsportek.com подсчитал заработки тренеров, которые привезли свои команды на чемпионат мира-2018. Forbes представляет первую пятерку списка.

На посту главного тренера сборной Дешам был близок к победе на домашнем Евро-2016, но в финале португальцы оказались сильнее. В квалификации на чемпионат мира-2018 французы уступили лишь раз – Швеции в Стокгольме. В Россию команда приехала за титулом. У Франции сейчас такое талантливое поколение игроков, что Дешам вполне мог бы собрать две сильные сборные. Французы легко вышли из группы, а в 1/8-й обыграли Аргентину Месси. 19-летний Килиан Мбаппе заработал пенальти и забил два гола.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

4. Станислав Черчесов, 54 года, Россия

Команда сборная России

Зарплата €2,6 млн

Вратарь Станислав Черчесов успел сыграть за три сборные – СССР, СНГ и России. Закончив карьеру игрока в 39, он решил стать тренером. Начал тренировать в Австрии, а летом 2006-го вернулся в Россиию, в московский «Спартак», за который сыграл более двухсот матчей. Год Черчесов провел в должности спортивного директора, а после увольнения Владимира Федотова занял пост главного тренера.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

Титулов со «Спартаком» не выиграл, а болельщикам запомнился тем, что после поражения от ЦСКА со счетом 1:5 отправил в дубль лидеров команды Егора Титова и Максима Калиниченко. Спустя месяц уже сам Черчесов был уволен и два года никого не тренировал.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

Следующий этап тренерской карьеры Черчесова – российские середняки вроде «Терека», «Амкара» и «Динамо». Его команды показывали добротный дисциплинированный футбол и уверенно сохраняли место в премьер-лиге. Первые трофеи тренера Черчесова случились за границей. В 2015-м он возглавил варшавскую «Легию», где в первый же сезон оформил золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок страны.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018

Сборную России Черчесов принял в августе 2016-го. На Кубке Конфедераций-2017 команда из сложной группы не вышла: выиграла матч открытия у Новой Зеландии, а затем потерпела два поражения – от Португалии и Мексики. Дальше была череда «контрольных» – на такой формулировке настаивает Черчесов – матчей с жуткой статистикой. Только две победы – над Южной Кореей и «Динамо», один удар в створ в последних двух играх перед чемпионатом мира. Однако на домашнем турнире сборная задачу-минимум выполнила досрочно, обыграв Саудовскую Аравию (5-0) и Египет с грозным Салахом (3-1). Разгром от Уругвая опустил Россию на второе место в группе и вывел в 1/8 финала на Испанию.

Самые высокооплачиваемые тренеры ЧМ-2018
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела